В 2023-м пассажиропоток в аэропорту «Рига» вырос почти на четверть

В 2023 году рижский аэропорт обслужил 6,63 млн пассажиров, сообщила его пресс-служба. Это все еще меньше, чем в «доковидном» 2019-м, но почти на четверть больше, чем в 2022-м.

В 2019-м через аэропорт «Рига» прошли 7,8 млн пассажиров, затем из-за пандемии, в начале которой авиасообщение на время практически остановилось, пассажиропоток упал на 74% до 2,01 млн. До «доковидных» высот показатель не вернулся до сих пор, но по сравнению с 2022-м он в прошлом году вырос на 23%; всего в прошлом году здесь обслужили 61 тыс рейсов. В аэропорту отмечают, что «Рига» и в прошлом году оставалась лидером в странах Балтии, обслужив 42% общего потока пассажиров в регионе и 40% всех рейсов.

При этом пресс-служба отмечает, что по показателю прямых пассажиров (т. е. не транзитных) — 5,2 млн человек — удалось вернуться к допандемийному уровню, а в отдельные месяцы и превзойти его. Впрочем, и транзитный поток, как утверждают в организации, стабилизировался, достигнув 1,4 млн человек (на 40% больше, чем годом ранее) или 22% от общего пассажиропотока .

Председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня констатирует, что европейская авиация в целом восстановилась после пандемии, но на отрасль сильно влияет вторжение РФ в Украину и конфликт в Израиле/Секторе Газа — особенно на те авиационные центры, которые до этого были важными транзитными пунктами для этих направлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное