Латвия перешла на летнее время

В 03 часа ночи 31 марта — в ночь с субботы на воскресенье — часы должны быть переведены на один час вперед: Латвия переходит на летнее время. Смартфоны и компьютеры совершат переход автоматически, о механических и других не связанных с интернетом часах позаботьтесь самостоятельно.

Порядок перехода определяют правила Кабинета министров: по ним для перехода на летнее время в ночь на последнее воскресенье марта в 3:00 стрелки часов должны быть переведены на час вперед. В последнее же воскресенье октября (в этом году это произойдет) в 4:00 стрелки переводятся на час назад — и наступает зимнее время.

Министерство экономики напоминает, что впервые летнее время на территории Латвии ввели в 1981-м, а с 1997-го оно длится с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября.

Европейская комиссия выступила с предложением отказаться в Европейском союзе от регулярного перевода часов. Проведенный ею же глобальный опрос показал, что подавляющее большинство жителей — 84% — против этих скачков. После странам предложили выбрать между зимним и летним временем — и окончательно перейти в 2019 году весной или осенью соответственно. Но странам-участницам договориться пока не удалось, поэтому остается нынешний порядок.

Переход с одного времени на другой может стать испытанием для организма. Психиатр Наталия Берзиня предупреждает, что, в частности, из-за этого возможны нарушения сна, но их можно избежать — в частности, придерживаясь одного режима сна и бодрствования в будние дни и выходные. А также в течение нескольких дней перед переводом стрелок каждый вечер на минут 10-15 смещать время, когда укладываетесь спать — на пораньше или попозже, в зависимости от того, куда сдвинется время подъема),

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное