Учите детей распознавать время по часам со стрелками — педагоги

В наши дни многие молодые люди уже не понимают, как пользоваться аналоговыми часами — не электронными. Однако обучение тому, как работают обычные часы — это развивающее занятие, которое помогает детям и понять течение времени суток, и развить абстрактное мышление, рассказали в эфире Латвийского радио специалисты по педагогике.

В соцсетях время от времени мелькает информация, что зачастую уже совершеннолетние люди, глядя на часы со стрелками, не знают, какое время они показывают. Многие молодые люди понимают только указание часов с минутами и секундами на электронном табло. Электронный формат привычнее, он используется в любом гаджете, и домашние часы многие тоже используют электронные.

Но мы познаем то, что используем, говорит учительница начальных классов Рижской 6-й средней школы Кадрия Бейроте. Следовательно, можно рисовать школьникам циферблаты на бумаге и учить их рисовать стрелки сколько угодно — но без понимания привязки к суточному времени и ходу Солнца это будет малоэффективно. Детей с дошкольного возраста учат распознавать время по часам, чтобы у них было представление о его течении — о часах, минутах, секундах, складывающихся в сутки.

Завотделением дошкольного и начального образования факультета психологии и искусства Лиепайского университета, ассоциированный профессор Инета Хелмане добавила, что современным детям очень часто трудности с определением времени по аналоговым часам доставляют имеющиеся у них нарушения с освоением математики, или дискалькулия:

«Если такие имеются — то довольно закономерно, что будут и проблемы с определением времени на часах. Это еще один вызов, нам нужно больше внимания обращать на такие нарушения».  

Но хотя взрослые стремятся объяснить детям действие обычных часов, в повседневности ребята чаще будут пользоваться электронными часами. Получается, вместо того, чтобы от обычных часов переходить на электронные — наоборот, детям, привыкшим к цифрам на табло, приходится разбираться, зачем нужны стрелки на циферблате и что означает их положение.

«То, что случилось — это смена парадигмы. В нашем опыте такого, конечно, не было. Это смена поколений. Ученые тоже подчеркивают, что электронные часы детям легче понять», — сказала Хелмане.

В электронном формате (24-часовом) четко видна разница между 8 и 20 часами, тогда как на аналоговом циферблате оба времени суток обозначаются цифрой 8, и это сбивает детей с толку. Однако освоить времяисчисление по аналоговым часам очень полезно, говорит завлабораторией восприятия и когнитивных систем факультета компьютерных наук ЛУ Юргис Шкилтерс.   

«Большая дополнительная ценность считывания аналоговых часов в том, что это опространствленная абстрактная информация. Время на аналоговых часах довольно абстрактно выглядит на циферблате. В цифровом варианте связь более прямая. Но пространственное знание и пространственный формат поддерживают освоение абстрактных знаний. Какой смысл таких вещей, как аналоговые часы? Такой, что у детей развивается способность абстрактно мыслить лучше, быстрее, успешнее».

Профессор Хелмане также отметила, что понимание, как изображается время на циферблате со стрелками, помогает детям лучше осваивать дроби. А это тесно связано с успешным счетом и усвоением других основ математики.

Кадрия Бейроте указала на еще один момент: движение стрелок дает детям понимание, что время не замирает, оно секунда за секундой утекает, и нужно уметь использовать его рационально. Отсюда — лучшие навыки в мышлении и планировании. Ведь, в отличие от электронных часов, по обычным наглядно понятно, сколько времени осталось на выполнение каких-либо дел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное