Так власть толкнет людей к пропаганде РФ — LTV и Latvijas Radio о плане закрыть русские редакции

Латвийское Радио и Латвийское Телевидение заявили о категорическом несогласии с идеей запрета для общественных СМИ создавать контент на русском, которая попала в «Концепцию национальной безопасности 2023». Авторы отмечают, что эта идея оказалась в документе (и в его составе была одобрена правительством и направлена в Сейм) без консультаций с самими СМИ, надзорным органом и экспертами. А ее реализация уведет нас прочь от цели — укрепления безопасности информационного пространства страны.

«Латвийское Радио и Латвийское Телевидение категорически возражают против включенного в одобренную правительством Концепцию национальной безопасности запрета для общественных СМИ создавать с 2026 года контент на русском языке — языке крупнейшего проживающего в Латвии меньшинства», — так начинается открытое письмо входящих в общественные СМИ организаций.

По их мнению, решение это, особенно с учетом геополитических обстоятельств, близоруко и ведет в прямо противоположном направлении от выдвинутой цели — укрепления безопасности информационного пространства.

«Исключив качественное, отвечающее интересам и ценностям общества содержание на русском языке, государство само будет косвенно стимулировать потребление контента, который распространяют пропагандистские каналы РФ»,

— заявляют авторы и добавляют, что рассчитывать на то, что с 1 января 2026-го потребители русскоязычного контента переключатся на СМИ, вещающие на латышском, значит выдавать желаемое за действительное.

Также они выразили протест против того, как вообще продвигалась эта идея.

«Общественные СМИ считают неприемлемым поспешное продвижение такого решения (в составе документа с ограниченным доступом) и его принятие в отсутствии консультаций с Советом общественных электронных СМИ [...], с самими СМИ и экспертами, которые глубоко изучают вопросы дезинформации в условиях гибридной войны»,

— сказано в письме.

Поэтому обе редакции призывают Комиссию по национальной безопасности и Сейм пересмотреть в целом проект концепции, «уточнив часть о предотвращении угроз латвийскому информационному пространству и (в том числе) вычеркнув запрет общественным СМИ создавать контент на русском языке».

В письме отмечается, что, по данным Gemius, портал Rus.LSM.lv в августе этого года посетили более 200 тыс человек; в 2022-м платформа получила рекордную аудиторию в социальных сетях Facebook и Youtube, достигнув аудиторию не только в Латвии, но и в Украине и других странах (что говорит об экспортном потенциале латвийских общественных СМИ). О спросе на качественную информацию на русском языке говорит и то, что число подписчиков Rus.LSM.lv в Facebook в 2022-м по сравнению с 2021-м выросло на 45%, в Youtube — на 75%. В первом же полугодии число просмотров видео Rus.LSM в Youtube превысило показатель за весь 2022 год.

Латвийское радио 4 в неделю достигает примерно 150 тыс слушателей (данные Kantar TNS), примерно половину из них составляют люди старше 65 лет — т. е. из группы, подверженной риску дезинформации. По оценкам Латвийского Радио, в случае закрытия ЛР4 общественные СМИ потеряют аудиторию в размере как минимум 100 — 125 тыс человек (в основном в Риге и Латгалии), и это не считая потребителей цифрового контента ЛР4, слушателей подкастов.

Ранее возражения против упомянутого раздела Концепции национальной безопасности и запрета создавать и транслировать содержание на русском языке высказал Совет общественных электронных СМИ (SEPLP).

Наконец, авторы приводят слова министра культуры Агнесе Логиной (ее ведомство отвечает за политику в сфере СМИ), произнесенные 15 сентября (т. е. за несколько дней до утверждения «Концепции» Кабинетом министров) в интервью Латвийскому радио 1 в программе Labrīt. «Мы живем рядом с двумя агрессивными государствами, которые ведут борьбу за наше интеллектуальное пространство, у РФ же искусство пропаганды особо развито. Они преуспели во лжи настолько, что для многих ложь становится правдой. И единственный способ этому противостоять — рассказывать на понятном людям языке объективные факты, которые не являются полуправдой, не являются тенденциозной ложью. Поэтому я считаю, что создавать контент на иностранных языках надо — и на английском, и на русском, — чтобы мы могли сами рассказывать о себе, а не соглашаться с тем, что рассказывают о нас. О нас будут говорить в любом случае, вопрос в том, примем ли мы участие в этом разговоре», — цитируют они политика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное