Согласно плану реформ больниц некоторые стационары могут «урезать» родовспоможение, травматологию и хирургию

В рамках реформы сети больниц планируется отказ от предоставления медпомощи беременным и роженицам в Добельской и окрестной больницах, а также в объединении больниц Балви и Гулбене. Пациентки будут направляться в отделения соответствующего профиля Елгавской и Резекненской городских больниц, следует из доклада Министерства здравоохранения об изменениях в больничной сети, который передан на согласование социальным партнерам. Его рассмотрение в правительстве запланировано этим летом, сообщает агентство LETA.

Параллельно во всех больницах планируется усилить отделение неотложной медицинской помощи и приема пациентов, где в случае необходимости также будет оказываться первая помощь беременным.

В 2022 году родовспоможение было оказано в 14 517 случаях. В пяти медицинских учреждениях число родов составило менее 500 - это больница Добеле и окрестностей, Мадонская больница, Прейльская больница, объединение больниц Балви и Гулбене и Резекненская больница. При планировании доступности услуг по ведению беременности и родовспоможению необходимо учитывать территориальную доступность, отмечают в Минздраве.

При этом помощь бригад Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) в связи с беременностью и родами потребовалась 1844 женщинам - им было нужно добраться до ближайшего медицинского учреждения, а 1404 женщины нуждались в помощи в связи с патологиями беременности.

По профилю травматологии и ортопедии наиболее критическая ситуация в Латгальском регионе. По сравнению с другими регионами, услуги травматолога-ортопеда жителям этого региона практически недоступны, так как ни одна из областных больниц не смогла привлечь медицинские кадры по травматологии и ортопедии.

По данным NMPD, пациенты из Латгале доставляются в столичную Больницу травматологии и ортопедии или во 2-ю Рижскую больницу. В случае с Екабпилсом таких пациентов перевозят в Мадонскую больницу, которая не имеет статуса региональной больницы, но в ней работают соответствующие профессионалы.

Поэтому планируется обеспечить профиль травматологии и ортопедии в больницах более высокого, четвертого и пятого, уровня, а также в Екабпилсской региональной больнице по географическому принципу. До реализации плана эта услуга будет предоставляться Мадонской больницей, а конкретное решение будет принято позже, когда Екабпилсская региональная больница сможет обеспечить необходимые человеческие ресурсы по травматологическому профилю.

В свою очередь, на основании оценки загруженности коек хирургического профиля планируется рассмотреть вопрос о его сохранении в дневном стационаре Прейльской и Сигулдской больниц, так как количество хирургических коек в стационаре в этих больницах убыточно и не соответствует установленным критериям,

отмечают в Минздраве. Хирургических пациентов планируется направлять в Даугавпилсскую региональную больницу и Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу. При этом во всех больницах планируется усилить отделение неотложной медицины и приема пациентов, где будет оказываться первая помощь.

Профиль гинекологии планируется сохранить во всех больницах, осуществляющих уход за беременными и родовспоможение. С учетом демографических тенденций и старения общества профиль внутренних болезней планируется сохранить в больницах всех уровней.

Кроме того, планируемые изменения предусматривают сохранение педиатрического профиля во всех больницах от второго до пятого уровня, которые соответствуют установленным требованиям и критериям качества. В больницах, которые не смогут выполнить требования, будет сохранена должность педиатра в отделении неотложной медицины и приема пациентов и наблюдение за пациентами. В рамках сети по сотрудничеству больниц планируется более тесное сотрудничество Детской клинической университетской больницы с региональными больницами, говорится в докладе.

В настоящее время доклад представлен на рассмотрение партнерам по сотрудничеству и социальным партнерам, а также заинтересованным министерствам. Как больницы, так и другие партнеры смогут представить свои предложения и мнения. Министерством также будут проведены индивидуальные встречи с больницами, чтобы ответить на все вопросы о планируемых изменениях, в том числе о медицинских профилях, количестве специалистов и финансах, сообщили в Минздраве.

План был выдвинут как условие выделения дополнительного финансирования для системы здравоохранения, в которой зреет забастовка и снижение доступности медицинских услуг уже во втором полугодии — из-за нехватки бюджетных средств. Министерство здравоохранения предлагает разделить стационары на пять уровней, но пока до конца не ясны критерии, по которым будут определять, в какую именно больницу нужно поместить того или иного пациента.

Как писал Rus.LSM.lv, планы Минздрава по преобразованиям сети стационаров чреваты тем, что в некоторых больницах уже не будут круглосуточно обеспечиваться услуги хирургов и анестезиологов-реаниматологов. В передаче LTV De facto были приведены следующие статистические данные: в 2021 году в Латвии скончалось 3679 человек, чьи смерти Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) впоследствии отметил как «медицински предотвратимые». Это в среднем примерно по десять пациентов ежедневно, и больше всего их доля — в Латгалии. Все эти люди могли бы быть живы, если бы вовремя получили необходимую медпомощь в нужном объеме.  

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное