Не вижу другого выхода, кроме поднятия налогов — министр о финансировании здравоохранения

Чтобы выполнить требование, выраженное в открытом письме организаций медиков и пациентов, предусмотреть в государственном бюджете на 2024 год увеличение финансирования отрасли здравоохранения на сумму не менее 310 млн евро, вероятно придется поднять налоги. Учитывая текущую структуру экономики и прогнозы роста, министр финансов Арвил Ашераденс («Новое единство») в настоящее время не видит другого выхода. Об этом он заявил в среду в эфире программы Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? («Что происходит в Латвии?»).

Ашераденс уклонился от конкретного ответа на вопрос о том, какие налоги планируется повысить, сказав, что «Мы начали обсуждение в налоговой группе, я не хочу говорить об этом прямо сейчас.

Но одно ясно, в любом случае, что будут изменения в налогах».

В свою очередь, министр здравоохранения Лига Менгельсоне («Объединенный список») подчеркнула, что вопрос повышения налогов стоит остро.

«Я считаю, что пересмотр налогов возможен. Но может ли это быть повышение налогов? Я этого особо не вижу. Скорее, это могут быть какие-то сборы. Я бы больше смотрела в ту сторону, например, на акцизы», — сказала министр здравоохранения, добавив, что, например, лечение последствий алкоголизма обходится бюджету здравоохранения в 56 миллионов евро.

Комментируя слова министра финансов, Ивета Неймане, политический координатор организации сотрудничества людей с особыми потребностями Sustento, сказала: «Я думаю, что у нас есть огромная проблема в работе правительства. Минздрав — это нечто отдельное, которое занимается только конкретными проблемами. Здравоохранение — очень горизонтальная проблема — она влияет на экономику, влияет на образование, влияет на транспорт. Даже если смотреть на это out of pocket [то, что пациенты платят за здравоохранения из своего кармана — Rus.LSM.lv],

мы смотрим только на то, что мы платим медучреждениям. Сколько человек платит за билеты на транспорт, чтобы добраться до врачей? Сколько людей платит за гостиницы, чтобы остановиться и добраться до врачей? Я думаю, нам нужно создать что-то общее, тогда, может быть, нам не придется поднимать налоги».

В открытом письме организаций медиков и пациентов, написанном менее месяца назад президенту, премьер-министру, министрам финансов и здравоохранения, а также депутатам Сейма, содержится просьба обеспечить увеличение финансирования отрасли здравоохранения в размере около 310 миллионов евро в государственном бюджете следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное