В этом году в лесных пожарах сгорел почти целый Зиепниеккалнс

В 2023-м уже зарегистрированы и потушены 470 пожаров, из-за которых выгорели почти 600 гектаров леса, в том числе более 90 гектаров молодых посадок, сообщила Госслужба леса. Ведомство предупреждает о повышенной пожароопасности в лесах и призывает полностью отказаться от использования огня в лесу.

В этом году , по информации Госслужбы леса, выгорели 589 гектаров лесных угодий —это больше, чем площадь рижского микрорайона Пурвциемс и чуть меньше площади Зиепниеккалнса. Она отмечает, что показатель уже больше, чем в предыдущие три года: в 2020-м за весь год в 581 пожаре выгорели 528 гектаров, в 2021-м — 505 Га в 466 пожарах и в прошлом — 221 Га в 391.

И хотя на этой неделе во многих местах прошли дожди, в лесах и на болотах сохраняется высокая пожароопасность. В связи с чем Служба призывает не зажигать праздничные костры на лесных территориях даже в разрешенных местах.

К тому же с 1 мая по всей стране объявлен период усиленных противопожарных мер на лесных участках. Это означает, что в лесах запрещено бросать горящие предметы, запрещено передвигаться по ним на механических транспортных средствах за пределами проложенных дорог, жечь костры в неположенных местах и совершать любые другие действия, способные привести к пожару.

Но, опять же, учитывая погоду, Госслужба леса просит пока вообще не использовать огонь в лесу — нигде и ни в каком виде. Если же вы заметили пожар в лесу, немедленно звоните по телефону 112.

Ранее в Государственной пожарно-спасательной службе сообщали о чрезвычайной загруженности из-за лесных пожаров. А Государственная лесная служба на прошлой неделе предупреждала, что из-за засухи лес сейчас «сухой, как порох», а потому достаточно одной искры, чтобы он загорелся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное