Латвия помнит. 10 лет трагедии в Золитуде

В память о погибших в Золитудской трагедии сегодня на месте трагедии в Риге пройдет памятное мероприятие, а в Рижской думе соберутся представители служб, участвовавших в ликвидации последствий трагедии, сообщили агентству ЛЕТА в организации пострадавших в трагедии Zolitūde 21.11. и в самоуправлении.

Во вторник исполняется 10 лет со дня Золитудской трагедии, когда 21 ноября 2013 года при обрушении супермаркета Maxima погибли 54 человека и десятки получили серьезные травмы.

Среди погибших и пострадавших было несколько спасателей. Службы и сотрудники, участвовавшие в спасательных и восстановительных работах, приглашены на встречу в 9.30 в зал заседаний Рижской думы, чтобы проанализировать события того дня и поделиться накопленным опытом.

На встречу приглашены представители Государственной пожарно-спасательной службы, Службы неотложной медицинской помощи, департамента благосостояния Рижской думы и Рижской муниципальной полиции. Руководитель департамента гражданской обороны и оперативной информации Рижской думы Гинт Рейнсонс расскажет о последних достижениях в области управления катастрофами.

Zolitūde 21.11. проведет в 11.00 брифинг «10 лет со дня Золитудской трагедии: изменилось ли что-нибудь?». Он пройдет в офисе организации на ул. Приедайнес, 13 — напротив места обрушения магазина.

Памятное мероприятие на месте трагедии в Золитуде, которое в настоящее время преобразуется в Парк памяти, начнется в 17.00.

В программе — выступление хора Ave sol и музыкальный номер виолончелиста Ивара Безпрозванова. После мемориального концерта в небо будут направлены 54 лазерных луча, символизирующих 54 человека, погибших в этой трагедии.

С 17.41 до 17.44 будут звучать спасательные сирены, после чего состоится минута молчания.

В мероприятии примут участие родственники жертв и пострадавшие в золитудской трагедии, участники спасательной операции, представители государства и самоуправления, жители Золитуде. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на канале LTV1 с 17.30.

Затем посетители смогут возложить цветы и зажечь свечи.

Как писал Rus.LSM.v, в этом году 21 ноября исполняется десять лет со дня крупнейшей с момента восстановления независимости Латвии катастрофы в Золитуде, унесшей 54 жизни. Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заседания суда по уголовному делу о халатности строителей и администрации магазина шли шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Рижский Пардаугавский суд 18 февраля 2020 года приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными. Rus.LSM.lv уже сообщал, что за пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. Приговор стал одним из самых длинных в истории. Полный текст приговора занимает 1232 страницы – и объясняет, почему вердикт – именно такой. 

Приговор суда второй инстанции оспорил и сам обвиняемый, и прокурор, и 30 потерпевших. Окончательный вердикт все еще не вынесен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное