На обжалование 1200-страничного приговора по делу о трагедии в Золитуде есть 20 дней

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За пять дней до семилетней годовщины обрушения кровли в рижском супермаркете Maxima на ул. Приедайнес, при котором погибло 54 человека, стал доступен полный текст приговора по уголовному делу об этой катастрофе. На то, чтобы ознакомиться с текстом в 1200 страниц и обжаловать его, у прокуроров и обвиняемых в запасе имеется всего 20 дней, сообщает LTV.

Этого документа все ждали девять месяцев. Учитывая, что трагедия такого масштаба в современной Латвии произошла впервые, к уголовному процессу было приковано пристальное внимание общественности. В субботу 21 ноября исполнится семь лет со дня трагедии. И вот незадолго до годовщины участники процесса наконец получили на руки полный текст приговора. Судьи писали его девять месяцев. Но тем, кто пожелает вердикт обжаловать, предоставлены не месяцы, а считанные дни — всего двадцать.

Между тем, адвокаты всех участвующих в процессе сторон в описках полного текста приговора в понеельник 16 ноября названивали в суд вплоть до полудня, отмечает LTV. А у отдельных потерпеших утром еще уточняли, желают ли они прийти за документом в бумажном виде или получить его в электронном. Им было обещано перезвонить, когда в суде дойдут до выполнения их запроса.
 
«Девять месяцев прошшло. За это время женщина ребенка родить успеет, но наш суд не может подготовиь письменный приговор, который можно оспорить и дать общественности четкий ответ, почему из едвяти обвиняемых только один осужден — и что стало причиной гибели 54 челочек», — говорит депутат Сейма Регина Лочемеле-Лунёва («Согласие»), руководитель общества Zolitūde 21.11.

«Объем, конечно, огромный. В нашей практике такого еще не бывало. Но если суд пишет приговор больше девяти месяцев, то и у защиты все же должны быть более разумные сроки, чтобы сделать свое», — считает адвокат Ивара Сергетса Артур Звейсалниекс. Он указал, что суд, по мнению защиты, недооценил роль компании Vikom Industry в произошедшем несчастье.

Окончательный вердикт суда стал сюрпризом для многих. Ведь единственным, кому присудили реальный срок лишения свободы, стал строительный инженер Ивар Сергетс. Он приговорен к шести годам тюрьмы, а также запрету на пять лет занимать свою должность. Остальные обвиняемые судом оправданы.

В частности, суд признал невиновным проводившего строительную экспертизу Андриса Гулбиса, архитектора Андриса Калинку, надзиравшего за строительством Мартиньша Драудиньша и руководителя строительных работ компании Re&Re Станислава Кумпиньша.

Оправданы так же эксперт отдела по надзору за строительством Юридического отдела Рижской стройуправы Марика Трея, заместитель начальника строительной инспекции Строцуправы Айя Мельникова и работник стройуправы Янис Балодис. Невиновной признана и старший эксперт по охране труда Maxima Latvija Инна Шуваева.

Прокуроры говорят, что обязательно обжалуют приговор. Они стоят на своем: Ивар Сергетс не может быть единственным осужденным, потому что в строительном процессе ответственность исполнителей возникает по цепочке. И свою часть ответственности следует взять на себя и архитектору, и генподрядчику, и Стройуправе. Прокуратура также признаёт: если в мотивированном приговоре суда действительно будут обоснованы ошибки в обвинении, в суде второй инстанции исправления еще возможны. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Рижский Пардаугавский суд 18 февраля приговорил строительного инженера Ивара Сергетса к шести годам заключения, а остальных восьмерых обвиняемых признал невиновными.   

Как писал Rus.lsm.lv, заседания суда по делу об обрушении кровли супермаркета Maxima 21 ноября 2013 года и гибели 54 гражданских лиц длились шесть лет и переносились неоднократно. Осенью 2019 года в связи с длительной болезнью ведущей процесс судьи дело взяла в свои руки резервная судья.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, завалив людей. Позднее, уже во время спасательных работ, случился второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное