Латвийские альпинисты первыми в мире покорили пик в Минджарской долине

В воскресенье команде латвийских альпинистов удалось достичь ранее недоступной никому вершины в Минджарской долине, высотой 5912 метров, сообщил агентству LETA альпинист Валдис Пуриньш.

Команде альпинистов во главе с Пуриньшем удалось достичь вершины в сложных погодных условиях. На технически сложных участках лидерство брал альпинист Наурис Хофманис, а также на вершине побывали Эдгарс Маджулис и Инесе Пучека.

Альпинисты решили дать вершине символическое название «Украинской Воли», почтив героическую борьбу украинского народа против русских захватчиков, сообщил Пуриньш.

На следующий день команда альпинистов, в состав которой входили Олег Силиньш, Райвис Хофманис, Наурис Хофманис, Максим Свобода, Эдгарс Маджулис и Валдис Пуриньш, поднялась на соседнюю вершину, высотой 5800 метров.

После двухнедельного отсутствия в Минджарской долине экспедиция клуба «Памир» Латвийского альпинистского союза сегодня возвращается в базовый лагерь Смаила Авиценны.

Предполагается, что после двухдневного отдыха в базовом лагере команда завершит экспедицию восхождением на вершину высотой 7134 метра, сообщил Пуриньш.

По его словам, целью восхождения является формирование высокогорной команды Латвийского альпинистского союза, «которой были бы по силам и высокие, и технически сложные горы».

Латвийские альпинисты в прошлом году побывали в горах Памира, чтобы подняться на вершины, на которых ранее никто не бывал. Целью экспедиции было достижение двух вершин, превышающих 5900 метров, на которые еще никто не поднимался.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное