Измерить ледник и протестировать созданный в Латвии георадар — ученые ЛУ покоряют Альпы

Сотрудники Центра полярных исследований Латвийского университета в этом году в августе впервые провели исследование ледника в Австрийских Альпах. Задачей учёных было измерить его толщину и протестировать новый георадар, созданный в Латвии. Для чего нужны эти исследования и каковы дальнейшие планы латвийских ученых – подробнее в программе «Новый день».

«В этом году мы отправились уже в 10-ую экспедицию. Обычно они проходят в полярных регионах - Арктика, Антарктика. В этот раз мы были условно рядом - в Австрийских Альпах. И главная цель - используя произведенные в Латвии устройства, измерить толщину льда, понять – сколько льда там осталось, в конкретном леднике. Ну и протестировать новый георадар. Мы получили возможность отправиться на ледник Хинтерейсфернер, где остановились на базовой станции. В рамках программы Interact выделяется финансирование, и учёные могут использовать сеть таких станций по всему миру. И мы хотели посмотреть, как эти устройства работают именно в Альпах. Поскольку там ледники отличаются. Они теплее, они больше тают, содержат воду. Поэтому сложнее проводить исследования георадаром», - рассказал ассоциированный профессор ЛУ Кристап Ламстер.

У латвийских ученых далеко идущие планы, заявил он.

«Мы будем говорить с Министерством иностранных дел и с Министерством климата и энергетики. Латвии нужна своя программа полярных исследований и полярная станция. Мы все сталкиваемся с изменениями климата и фактически переживаем климатический кризис. Во многом это связано с таянием ледников. Нам нужна полярная станция. И например, в Антарктике она должна быть без выбросов углерода, на солнечных батареях и ветровых генераторах. Мы можем объединить ученых, политиков и бизнес в создании такой станции. Исследовать хрупкую полярную среду и привлечь инвестиции для производства чистой электроэнергии».

Как проходили исследования – в сюжете программы:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное