Rus.Lsm Сегодня вечером

Снизят ли НДС для сферы общепита?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Российские пенсии задерживаются

Выплата российских пенсий жителям Латвии задерживается

Перечисление пенсий Российской Федерации за третий квартал запаздывает, потому что не получены денежные средства из Пенсионного фонда РФ, информирует Минблаг. Речь о тех пенсиях, которые жители Латвии получают при посредничестве Госагенсттва соцстрахования (VSAA). 

Российский фонд сообщил VSAA, что идет поиск решения, чтобы Россия могла перечислить деньги на выплату пенсий. Как только упомянутые средства будут получены, VSAA обеспечит, чтобы они дошли до получателей.

В рамках межгосударственного договора при посредничестве Государственного агентства социального страхования российские пенсии в третьем квартале этого года должны были получить 10 474 пенсионера. Общая сумма – более 3 миллионов евро. Но что-то пошло не по плану.

«Должна сказать, это первый раз, что мы не получили платеж от российского пенсионного фонда и фонда социального страхования. До этого никогда такого не было. Как известно, российские пенсионеры выплату получают раз в квартал. За очередной квартал мы выплатить пенсии не можем — у нас просто нет этих денег. Как выяснилось, перечисление с российской стороны произведено, но до нас оно не дошло. Российская сторона разбирается с проблемами и пытается как-то их решить. Как только мы получим деньги, мы максимально оперативно их выплатим», — сказала в эфире Rus.LSM.lv представитель VSAA Ивета Дайне.

По ее словам, платеж с российской стороны не прошел из-за введенных против России санкций. То есть средства попросту где-то застряли. Паники среди российских пенсионеров пока не наблюдается, хотя звонки с вопросами в Государственное  агентство социального страхования поступают.

В случаях, если из-за задержки выплаты российской пенсии у пенсионеров возникли трудности с оплатой неотложных повседневных нужд, Минблаг призывает их обращаться за помощью в социальные службы местных самоуправлений.

Как писал Rus.LSM.lv, Госагентство соцстрахования выплачивает  российские пенсии тем латвийцам, которым они присвоены в соответствии с межправительственным договором о сотрудничестве в социальной сфере. Согласно этому договору, действующему с 2011 года, Россия должна была перечислить деньги до конца второго месяца квартала — до конца августа.

Вопросы о пенсионерах, которые получают российские пенсии на счета напрямую из Пенсионного фонда России, не находятся в компетенции Госагентства соцстрахования.

Rus.LSM.lv ранее сообщал: неизвестно, как долго РФ будет выплачивать пенсии живущим в других странах, особенно — как долго Москва собирается платить пенсии тем, кто никогда не работал в РФ. Как сообщалось, латвийские банки отказываются обслуживать платежи из и в Россию, из-за чего многие ранее столкнулись с тем, что не могут получить российские пенсии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное