Российские пенсии однажды могут закончиться — экс-журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские пенсионеры, получившие паспорт гражданина РФ, теперь платят за свой оппортунизм, хоть и не угрожают безопасности. Более того, неизвестно, как долго сама РФ будет выплачивать пенсии живущим в других странах. Также неизвестно, сколько таких людей, ведь не все «светят» паспорт, рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» бывший журналист-международник LTV Фредерик Озолс.

«Бабушки не несут особенного риска безопасности, но они теперь платят за свой оппортунизм. Я даже сюжет делал, когда я на телевидении работал, об этом», — вспомнил преподающий ныне Озолс.

По его словам, один из минусов системы — это то, что мы не знаем, как много людей в Латвии имеет российский паспорт.

«Это то, что мне откровенно говорили чиновники в МИД. Мы не знаем, сколько получили эти паспорта. Мы знаем, сколько тех, кто получали военные пенсии».

РФ любит паспортизацию, активно проводя ее в разных странах, однако, неизвестно, как долго Москва собирается платить пенсии тем, кто никогда не работал в РФ.

«Конечно, в России пенсионный возраст меньше, и ты получаешь ту пенсию, потом еще эту пенсию. Все прекрасно. (…) Но теперь Россия сама начала думать, что делать с этими людьми, которые реально в России не работали, но деньги хотят получить, потому что в России денег больше не становится, война — это всегда очень дорого», — подчеркнул Озолс.

Он не исключает, что в Кремле могут однажды решить ограничиться выплатами только «военных пенсий», тем более что такое мнение звучало ранее, а те, кто взял паспорт РФ ради пенсии, могут остаться ни с чем.

«Ну, вот это их риск. Не надо попадаться, скажем так. В принципе, они неизвестны. Россия не предоставляет список своих граждан. Но если человек сам засветился: куда-то пошел с паспортом или, как мне чиновники тогда рассказывали, когда через границу едут, когда можно еще было, когда навещают своих, надо знать, с каким паспортом ехать. Либо ты едешь туда и обратно с латвийским [паспортом], либо с русским. А если ты будешь менять паспорта, система сразу покажет, что ты выехал на одном, а приехал на другом», — рассказал Озолс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное