Rus.Lsm Сегодня вечером

"Новое Единство" выдвигает в премьеры Кришьяниса Кариньша

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кристиан Розенвалдс о партиях Кариньша и Шлесерса

Пенсия из России – как её получить?

Пенсия из России — как её получить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Я не получила российскую пенсию». Такие жалобы последнее время встречаются всё чаще. А всё потому, что латвийские банки отказываются обслуживать платежи из и в Россию.

Мама Натальи – Ольга, пенсионер. Живёт в Лиепае. Российскую пенсию она получала в банке SEB в долларах. Больше не получает. Наталья пытается понять – что теперь делать.

«У неё пенсия небольшая, но всё равно женщине приятно иметь на свои колготки и лекарства в таком возрасте, ей 70 лет. А так ей приходится просить у папы деньги. Обидно это. У неё обострился псориаз на фоне всей этой нервной обстановке. Если бы она ещё знала, что она в августе эти деньги получит! А тут тоже такая неизвестность», - говорит Наталья Дёмина.

Российские пенсионеры в Латвии получают российскую пенсию двумя способами. Те, кто вышел на пенсию после 2011-го года – при помощи Государственного агентства социального страхования. А те, кто вышел – до 2011 года – напрямую через пенсионный фонд России при помощи местных банков. В SEB banka, который больше не перечисляет пенсию Ольги, говорят, что именно в этом и проблема – из-за санкций банки отказываются работать с Россией и Беларусью.

«Латвийская республика и Российская федерация заключили договор между странами о получении социальных платежей. Этот договор подразумевает оплату пенсии в евро. Те, кто заключил договор с Российским пенсионным фондом о получении пенсии в долларах – за пределами этого договора. Поэтому единственный способ, как решить эту ситуацию – обратиться в пенсионный фонд Российской Федерации», - пояснил представитель SEB banka Увис Янкавс.

В банке SEB таких клиентов, у которых в воздухе зависли долларовые перечисления, примерно сто. Принимать новых клиентов, которым нужна выплата российских пенсий, не будет. Но пенсионерам, которые получали российские пенсии в евро – платить будет.

«Платежи с Россией в США долларах сейчас не производятся вообще», - заявила советник Латвийской ассоциации финансовой отрасли Лайма Летиня.

Банк Citadele сообщил своим клиентам, что с 20 августа перестанет выплачивать пенсии из России и Беларуси даже в евро. Luminor продолжает выплачивать пенсии, а решение о новых клиентах принимает в индивидуальном порядке. Swedbank продолжит и выплачивать пенсии в евро, и принимать новых клиентов, но как долго это продлится утверждать не берётся. Всё ещё может поменяться.

«С каждым пакетом санкций становится всё труднее и труднее вообще работать с любыми платежами в Россию и от России. Некоторые банки из-за этого, потому что риски очень большие, процедуры очень сложные принимают решение вообще отказаться от любых транзакций с Россией и от России.  В любой момент вообще любые платежи могут прекратиться. +Это уже на другом уровне надо решать вопрос», - признала Лайма Летиня.

Латвийская ассоциация финансовой отрасли уже сообщила об этом ответственным учреждениям. В министерстве благосостояния Rus.LSM.lv в комментарии отказали, уточнив – если человек остался без средств к существованию, обращаться нужно в социальную службу своего самоуправления. Но это всё же последнее решение, если пенсию так и не удастся получить.

«Мы можем выплачивать пенсии, которые присвоены после вступления договора в силу. Или, если человек переехал в Латвию после вступления договора в силу. У агентства нет прав выплачивать пенсии другими способами. Поэтому людям не нужно обращаться в агентство социального страхования с этим вопросом. Мы это решить не можем», - сказала представитель Государственного агентства социального страхования Байба Фелсберга.

Так что же делать?

«Первое, что я предлагаю, это обратиться в свой банк, понять, в чём дело, почему нет платежа. Если платежи идут с банка, который находится под санкциями, и наше разрешение не работает, мы готовы принять участие, чтобы понять возможные варианты решения проблемы. Будем смотреть, может быть, платёж нужно делать с другого банка со стороны России. Может быть, нужно говорить с надзирающим органом другой страны, где застряли деньги. Заставить банки других стран совершить платёж мы не можем», - пояснил представитель Комиссии рынка финансов и капитала Кристапс Марковскис.

Ещё один совет – обращаться в Российский пенсионный фонд напрямую. Также некоторые эксперты советуют найти банк, который всё ещё проводит платежи между Россией, Белоруссией и Латвией. И открыть счёт там.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное