Оказание услуги мобильного паллиативного ухода застопорилось из-за жалобы

Почти 3 тысячи неизлечимо больных людей по всей Латвии ждут услугу мобильного паллиативного ухода на дому. Ее планировалось начать уже с 1 октября, но внедрение услуги затянулось из-за того, что Бюро по надзору за закупками из-за жалобы решило оценить процесс отбора претендентов на ее оказание. Сам процесс был организован Национальной службой здравоохранения. Когда услуга может появиться – не ясно. Подробнее – в программе «Новый день».

В Лиепае и Южном Курземе еще до введения услуги мобильного паллиативного ухода проходил пилотный проект. Он завершился в мае, но несколько раз пришлось продлевать, поскольку постоянной услуги так и не появилось. Сейчас паллиативный уход буквально приезжает на дом почти к 80 нуждающимся. Но необходим он еще многим другим больным - звонки поступают со всей Латвии.

«С нами регулярно связываются близкие пациентов, врачи, семейные врачи, стационары. Интересуются – когда уже наконец они смогут получить эту услугу. Мы можем ответить только одно – не знаем», - рассказывает глава Magnum Social & Medical Care Кристианс Давис.

В конкурсе на постоянную услугу мобильного паллиативного ухода победили четыре фирмы. Часть из них недоумевает – как фирма Hospiss māja могла подать жалобу всего за пару дней до заключения договора с победителями. Хотя информация о процессе отбора была доступна еще в середине лета. В Hospiss māja, в свою очередь, от комментариев для телевидения отказались.

«Главные, кто от этого страдает – сами пациенты. И конечно, чтобы исполнить все правила, указанные в уставе конкурса, мы вложили немало средств. Составили график для всех работников. Они с этим считались», - поясняет Антра Рунге, член правления MentaMed, один из победителей конкурса.

В Бюро по надзору за закупками сейчас оценивают – правильный ли порядок отбора претендентов выбрала Национальная служба здравоохранения.

Глава Бюро  Артис Лапиньш комментирует:

«Если, например, мы придем к выводу, что в ходе этой закупки нужно было применять закон о публичных закупках, то конечно, Национальной службе здравоохранения придётся этот процесс прерывать и организовывать закупку в должном порядке. Если мы придет к противоположному заключению, то процесс может продолжиться».

В Национальной службы здравоохранения отметили, что надеются в ближайшее время получить ответ от Бюро по надзору за закупками - тогда станет ясно, что делать дальше,

На этой неделе бюро обещает опубликовать решение на своей домашней странице. Предполагалось, что, с первого января следующего года бригады мобильного паллиативного ухода должны оказывать еще и психосоциальную поддержку. Эта услуга создана с целью облегчить страдания умирающим людям, а также сократить нагрузку на больницы и службы медицинской помощи.

В начале сентября Сейм во втором чтении одобрил поправки к законам о медицине и закону о социальных услугах и социальной помощи, согласно которым правительство должно разработать порядок организации паллиативного ухода, регламентировать работу мобильных команд специалистов по паллиативному уходу и др. При этом И. Зосуле отмечала, что людям эти услуги нужны и что они регулярно звонят с вопросами о том, как получить к ним доступ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное