Определены десятки тысяч зданий, подходящие для нужд гражданской обороны — премьер

Определено около 29 000 зданий, которые можно приспособить для бомбоубежищ, заявила премьер-министр Эвика Силиня в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

16 января Кабинет министров утвердил план действий правительства под руководством Силини. В документе перечислены 269 мер, которые конкретизируют 40 пунктов правительственной декларации. Наибольшее внимание в плане действий уделено благосостоянию, содействию экономическому развитию Латвии, а также безопасности страны.

Отвечая на вопрос о результатах работы правительства по укреплению гражданской обороны и созданию бомбоубежищ, премьер сообщила, что определено около 29 000 зданий, которые можно приспособить для безопасности общества.

Правительство намерено разработать строительные нормы, в которых будут перечислены требования к бомбоубежищам и указано, где они должны быть оборудованы. Министерство внутренних дел определит объекты, которые можно приспособить под бомбоубежища быстро и с меньшими усилиями, после чего будет произведен расчет необходимых на эти цели средств.

На следующей неделе запланировано заседание подкомиссии Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, на котором будет обсуждаться состояние системы бомбоубежищ в столице и системы оповещения в целом. На заседание приглашены представители Рижской думы.

Ранее министр внутренних дел Рихард Козловскис заявил, что в процессе создания бомбоубежищ сначала планируется обустроить уже существующие подвалы в зданиях.

Министр сообщил, что до конца мая МВД внесет в правительство поправки к закону, определяющие, что такое убежище, также соответствующие постановления Кабинета министров о процедурах создания, содержания и финансирования укрытий. В свою очередь, Минэкономики до конца ноября этого года разработает строительные нормы и правила строительства убежищ.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, как и Эстония, Латвия должна двигаться к цели предоставления убежища 50% населения, заявил Латвийскому Радио бывший командир Сухопутных сил Латвии, полковник запаса НВС Игорь Раев, ныне являющийся парламентским секретарем Министерства внутренних дел.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное