Есть поколение со своим понятием о «неотложке» — глава NMPD о необоснованных вызовах

Служба неотложной медпомощи (NMPD ) старается максимально сократить оказание платных услуг, однако в Латвии есть поколение с собственным понятием о «первой помощь» и ожидает от спешащих на вызов медиков например, выдачи больничного или рецепта. Об этом в интервью Латвийскому радио рассказала глава службы Лиене Ципуле.

Прейскурант платных услуг был введен в NMPD 10 лет назад для помощи в ситуациях, не являющихся срочными, пояснила Ципуле. Поскольку изменилась стоимость медуслуг, повышена зарплата медиков, то и цены в прейскуранте увеличились.

Она заявила, что «неотложка» старается максимально сократить предоставление платных услуг, поскольку «не логично, если мы одновременно говорим о нехватке бригад для экстренных вызовов, и в то же время выезжаем на платные». 

Разъяснительная работа с общественностью продолжается постоянно, поскольку «мы живем в то время, когда у нас есть поколение, которое помнит концепцию "скорой помощи", действовавшую до создания NMPD». Медики «скорой» не выписывают рецепты и не выдают больничные листы, напомнила она. В среднем служба оказывает от 5 до 10 платных услуг в день.

При этом Ципуле подчеркнула, что жители должны звонить в Скорую помощь всякий раз, когда они чувствуют в этом необходимость, однако не следует ожидать, что медбригада автоматически выедет на вызов, ведь каждая ситуация оценивается и принимается разумное на тот момент решение.

«Если мы определили конкретные задачи для NMPD, то неправильно, что что-то делать в дополнение к тому, что нам было делегировано, ставить под удар выполнение наших основных функций», — указала глава службы.

Как сообщалось, месяц назад правительство одобрило новый прейскурант Службы неотложной медпомощи, который в соответствии с реальными затратами обновляется ежегодно.

С конкретными расценками можно ознакомиться здесь. Например, за каждый вызов «скорой», который медики сочтут не безотлагательным, пациенту придется заплатить 84,93 евро, тогда как до сих пор это были 74,35 евро. За доставку в приемный покой больницы по требованию самого пациента — 87,28 евро вместо прежних 67,21 евро, и так далее.

Служба неотложной медпомощи призывает население своевременно решать проблемы со здоровьем во избежание более тяжких последствий. В случае легкого недомогания или травмы, обострения имеющегося заболевания в первую очередь следует связаться с семейным врачом. В неприемные часы и по выходным можно консультироваться со Службой семейных врачей по телефону 66016001, можно обратиться к дежурному врачу в ближайшей поликлинике или в пункте срочной медпомощи.

Более подробно о возможностях получения медуслуг, конкретных адресах и времени работы врачей и медучреждений можно узнать на сайте Национальной службы здравоохранения либо позвонив по номеру 80001234.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное