Повышаются цены на платные услуги «неотложки»

Правительство одобрило новый прейскурант Службы неотложной медпомощи (СНМП), который в соответствии с реальными затратами обновляется ежегодно, сообщается на сайте Кабинета министров.

Помимо стоимости медуслуг, предоставляемых непосредственно пациентам, в прейскуранте актуализированы расценки на привлечение ресурсов СНМП в ряде ситуаций — например, для дежурств на массовых мероприятиях — и при организации обучения (курсов первой помощи и пр.).  

С конкретными расценками можно ознакомиться здесь. Например, за каждый вызов «скорой», который медики сочтут не безотлагательным, пациенту придется заплатить 84,93 евро, тогда как до сих пор это были 74,35 евро. За доставку в приемный покой больницы по требованию самого пациента — 87,28 евро вместо прежних 67,21 евро, и так далее.

Необходимость повысить расценки СНМП продиктована ростом издержек, в том числе на топливо, на повышение зарплат медперсонала. Новый прейскурант вступает в силу на следующий день после его публикации на официальной странице Latvijas Vēstnesis.

Расценки не касаются обеспечения медуслуг на этапе до госпитализации в критических случаях, когда жизнь и здоровье человека находятся под угрозой. Звонить в СНМП по номеру 113 следует незамедлительно, если человек находится в бессознательном состоянии, не дышит либо у него внезапно начались нарушения дыхания, если получена тяжелая травма или налицо сильное, угрожающее жизни кровотечение, а также при подозрении на инфаркт или инсульт — или в любой другой ситуации, когда счет для оказания помощи пострадавшему или заболевшему человеку идет на минуты.  

Служба неотложной медпомощи призывает население своевременно решать проблемы со здоровьем во избежание более тяжких последствий. В случае легкого недомогания или травмы, обострения имеющегося заболевания в первую очередь следует связаться с семейным врачом. В неприемные часы и по выходным можно консультироваться со Службой семейных врачей по телефону 66016001, можно обратиться к дежурному врачу в ближайшей поликлинике или в пункте срочной медпомощи.

Более подробно о возможностях получения медуслуг, конкретных адресах и времени работы врачей и медучреждений можно узнать на сайте Национальной службы здравоохранения либо позвонив по номеру 80001234.

Как уже писал Rus.LSM.lv, по оценке руководства самой же СНМП, в Латвии недостаточно доступна первичная медицинская помощь и консультации врачей-специалистов, население не получает лечение вовремя. В статистике вызовов «скорой помощи» примерно половина случаев приходится на долю тех пациентов, кто не попал к семейному врачу, не прошел своевременную диагностику и не принимал лекарства, констатировала в июне с.г. в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» директор СНМП Лиене Ципуле. Латвия также — на втором месте в ЕС по уровню предотвратимой смертности и смертности от излечимых заболеваний, прозвучало в передаче, а продолжительность здоровой жизни — самая низкая в ЕС. В результате медики «скорой» выполняют очень большую, объемную работу, которую следует проводить на других уровнях медобслуживания.

Как сообщал Rus.LSM.lv, осенью 2022 года в СНМП столкнулись с серьезным кадровым кризисом, который частично был спровоцирован последствиями пандемии Covid-19, негативно сказавшейся на физическом и эмоциональном состоянии многих медиков. Но сотрудники «неотложки», помимо повышенных нагрузок и регулярных сверхурочных часов работы еще и нередко сталкиваются на вызовах с направленной на них агрессией как самих пациентов, так и их близких. Поэтому администрация службы запустила программу специальных мер безопасности, призванных уберечь медиков, а также водителей «скорых» от нападений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное