Медики все чаще встречаются с агрессией со стороны противников вакцинации от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Физическое нападение «ковид-диссидентов» неделю назад на бригаду «скорой помощи», прибывшую по вызову для оказания помощи пациенту, закончилось обращением в полицию. Но на сотрудников Службы неотложной медпомощи направлена и вербальная агрессия, причем таких случаев всё больше, заявила Latvijas Radio директор СНМП Лиене Ципуле.

По словам Ципуле, агрессивно настроенные интернет-комментаторы начинают 2переселять» свои действия в реальную жизнь. В сложившейся обстановке служба считает необходимым инструктировать сотрудников о том, как им действовать в ситуация, когда люди провоцируют конфликт.

«Есть случаи, когда бригады провоцируют, снимают (на фото и видео), возникает словесная перепалка. Почему мы на этот конкретный случай обратили внимание — там участвовали люди, которые в социальных сетях занимались созданием разных компрометирующих материалов об учреждениях здравоохранения — снимая что-то, очерняя медиков и будоража общество.

В обществе нет понимания, в каких условиях работают медики и какие вызовы перед нами еще впереди. Однако медики поняли, что процесс, который происходит сейчас, нельзя просто прекратить и изменить общественную мысль. Поэтому мы в службе распространили инструкции, как медикам действовать в конфликтной ситуации, как ее решать, чтобы не дошло до реальных конфликтов, как это нередко происходит», — рассказала Ципуле.

Ранее Служба неотложной медпомощи рассказала в соцсетях об инциденте, когда на дому у пациента находившиеся там люди, вели себя агрессивно, пытались вовлечь врачей в разговоры о коронавирусе и мешали бригаде. В том числе физически напали на них. СНМП в связи с нападением направила заявление в полицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное