Вместе с бурным ростом грибов в лесах активизировались и змеи — зоолог

Сильные ливни обрадовали любителей «тихой охоты» - грибы появились не только в лесах, но даже на газонах приусадебных участков. Судя по фотографиям в соцсетях, маслята и подберёзовики сегодня можно найти не отходя от дома. А вот за лисичками и боровиками надо отправляться в лес - но там есть не только грибы. Из-за дождей и сырости расплодились змеи. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Вместе с бурным ростом грибов в лесах активизировались и змеи — зоолог
00:00 / 03:51
Скачать

Зоолог Аркадий Попелс сам любитель сходить по грибы, но особо увлекающихся грибников предупреждает – вместе с бурным ростом грибов в лесах активизировались и змеи. Неожиданная встреча с пресмыкающимся может омрачить радость от сбора грибов:

«Сейчас сыро, они везде лезут, потому что лягушки тоже везде – и змеи интенсивно охотятся. В основном ужи, но и ядовитые гадюки. Зашипит – нужно посмотреть, а потом уже руку протягивать».

В латвийских лесах водятся медянки, ужи и гадюки, ядовитые из них лишь последние, но первыми они не нападают, поэтому стоит помнить об осторожности, напоминает зоолог.

«Сами не будут набрасываться, они стараются уйти от человека. Змеи боятся топота ног, хорошо чувствуют вибрацию и сами уползают. Когда видим змею – не надо прогонять, тем более бить палкой, мы же можем зацепить и подбросить вверх, она тогда упадет сверху, злая и раздражённая».

Если змея все же укусила, к врачу стоит обращаться в любом случае и как можно скорее.

Заядлый грибник Игорь Долгов рассказал, что змеи кусали его трижды, в этом году, к счастью, обошлось. Но по совету врачей берет с собой в лес антиаллергенные препараты.

«Меня гадюка кусала, в больнице говорят – супрастин на всякий случай с собой носить, снимает аллергическую реакцию. Но до этого показали фото – у некоторых от укуса гадюки конечности чернеют, от иммунитета человека многое зависит», - рассказывает он.

Зоолог категорически против самолечения и так называемых народных методов – так пострадавшему можно сделать только хуже.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, в свою очередь, рассказала, что судя по статистике «неотложки» и ежедневным суточным отчетам, серьезных случаев, связанных со змеиными укусами, в Латвии пока констатировано не было, по крайней мере бригады скорой на такие вызовы еще не выезжали. Возможно, это связано и с тем, что и грибники стали внимательнее и соблюдают все меры предосторожности, не рискуя понапрасну.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное