Полиции на дорогах должно быть больше — организация мотоциклистов

На прошлой неделе на Каменном мосту в Риге погиб мотоциклист и в целом в нынешнем году число пострадавших мотоциклистов выросло по сравнению с предыдущим. По мнению секретаря Латвийской ассоциации мотоклубов Арниса Блодонса, многих ДТП можно было бы избежать, если бы полиция была заметнее на дорогах, а участники дорожного движения знали, как пользоваться современными системами безопасности. Об этом он заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Начиная с весны, всегда говорят о мотоциклах. Да, есть трагедии, есть погибшие. [...] Но вот недавно был случай под Сигулдой , где погиб профессиональный водитель фуры. Мы же не говорим, что фуры — это самая самая опасная вещь на дороге. Вот этот конкретный мотоциклист даже прав не имел, поэтому мы можем говорить, что человек взял мотоцикл, не умея им управлять», — объяснил Арнис Блодонс, почему считает тенденциозными разговоры о большой опасности, исходящей от мотоциклистов (в том числе для самих мотоциклистов).

Впрочем, продолжает он, у роста числа ДТП с участием мотоциклов в нынешнем году могут быть вполне рациональные причины. В частности, дефицит кадров в полиции, из-за которого ее не очень-то видно на дорогах.

«Есть хорошее лекарство [от опасной езды], которое не требует никаких больших усилий — заметность полицейских на дорогах. Даже не надо останавливать транспортные средства: если видна полиция, всё — скорость сбрасывается, все начинают ездить порядочно — даже те, кто до этого бездумно носился. То есть надо увеличить присутствие полицейских на дороге. Я думаю, это решит очень многие вопросы», — считает гость передачи.

В том числе и вопрос езды без прав.

«Ведь водители, у которых нет прав, знают, что полиции на дорогах нет. И они этим пользуются. Я думаю, что это самое главное: присутствие полиции на дорогах может исключить такие трагические события», — заявил А. Блодонс.

А кроме того важно обучение навыкам езды и правильному использованию систем современных транспортных средств.

«Ассоциация мотоклубов вместе с Министерством сообщения и страховщиками проводит обучение перед началом сезона. Как мы знаем, сезон официально у нас открывается 27 апреля — с большим таким выездом колонной по Риге. В нем участвуют все мотоциклисты. Но за неделю до этого, то есть 17-18-19 апреля, на трассе «Бикерниеки» профессиональные наши ребята, которые учат ездить на мотоцикле, любому мотоциклисту бесплатно дают теоретические и практические знания о том, как надо водить современный мотоцикл. Кстати, современные мотоциклы уже оборудованы системами защиты — и электронными и механическими — против всяких таких случаев. Но многие люди не знают, как ими правильно пользоваться», — рассказал собеседник ЛР-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное