Мотосезон начался с кровавых ДТП. Как предотвратить их?

За последние дни на дорогах Латвии произошло несколько тяжелых аварий с участием мотоциклистов. В четверг на Каменном мосту в Риге погиб водитель мотоцикла. Общество задается вопросами, как же ездят мотоциклисты и не угрожает ли их поведение безопасности других участников дорожного движения, сообщает Латвийское радио. И такие вопросы возникают в каждом сезоне.

Авария на Каменном мосту не единственная этой весной, взволновавшая жителей Латвии. Не далее как в воскресенье полиции пришлось гоняться по Юрмальскому шоссе за другим мотоциклистом, который пытался скрыться на скорости под 200 км в час. Это ему не помогло, и его поймали. Оказалось, что у мужчины за рулем даже не имеется водительских прав.  
 
С началом каждого нового сезона возникает масса проблем, говорит руководитель Школы безопасной езды, опытный автоспортсмен Янис Ванкс. Автомобилисты отвыкли от мотоциклистов на улицах, а мотоциклисты нередко переоценивают свои возможности:  

«В этих первых заездах на мотоциклах нужно быть очень внимательными. Потому что, во-первый, навыки «заржавели». Во-вторых, все-таки улицы после зимней посыпки еще не очень чистые, скользкие. Весной у нас усиленно возникают и ямки. Автоводители не привыкли к тому, что двухколесная техника на дорогах. Переменчивая погода и низкие температуры. Мы видим, что люди переоценивают свои способности, едут намного быстрее разрешенного, и, к сожалению, это все приводит к крайне плачевным исходам».  

Учитывая все эти факторы, начало каждого сезона получается кровавым, признаёт Ванкс. Он призывает всех, кто за рулем, вдумчиво оценивать обстановку на дороге и не лихачить. А если хочется погонять — можно же отправиться на мототрассу, «разогреться» и проверить ходовые качества техники.

Общество Pilsēta cilvēkiem («Город для людей») собирает на портале народных инициатив Manabalss.lv подписи под предложением за очень большое превышение скорости сажать нарушителей в тюрьму, а транспортные средства конфисковывать. Такие меры предусмотрены в ряде других европейских стран. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное