Права пациентов. Присутствие близкого человека рядом с больным в медучреждении важно — специалисты

Вопрос о присутствии близкого человека рядом с больным в стационаре время от времени в нашем обществе поднимается — чаще в ситуациях, когда люди имеют негативный опыт общения с медперсоналом, не позволяющим попрощаться с тяжелобольным или умирающим. Это, конечно, исключительные случаи, которые не должны происходить. Присутствие близкого человека является важным вопросом безопасности и самочувствия пациента не только при поступлении в больницу, но и при обращении в поликлинику на прием, считают эксперты.

Руководитель развития образования Рижского университета Страдиня Мадара Блумберга отмечает: «Вопрос только один — хочет ли больной быть рядом с любимым человеком? Если ответ «да» , то он имел бы право [взять с собой] любого — это не обязательно родственные связи, не обязательно брачные узы, это любой человек, который может вас поддержать и утешить или мыслит более конструктивно на вашем месте.

При этом, с медицинской точки зрения, есть места, где лучше постороннему не находиться, — это операционная или процедуры, которые проходят под общим наркозом, или часть процедур под местной анестезией. Специалист подчеркнула, что операционная — это место, где повышен риск заражения, и каждый лишний человек увеличивает риск этих инфекций.

С другой стороны, присяжный адвокат и эксперт в области здравоохранения Солвита Олсена считает: «В международных исследованиях было доказано, что присутствие близких, особенно в интенсивной терапии, является одним из важных вопросов безопасности пациентов». 

Специалист заявила, что если родственник больного присутствует, то он может, среди прочего, отстаивать права пациента.

Олсена подчеркнула, что всегда призывала улучшить эту сферу, обеспечив присутствие близких рядом с кроватью больного. «У нас все еще есть большие трудности с этими вопросами. Так, на прошлой неделе клиент обратился за помощью, что делать, если лечебное учреждение не позволяет присутствие близких».

Адвокат призывает медицинские учреждения уважать права пациентов и делать шаги навстречу.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) в начале текущего года воспрепятствовали визиту мужа к тяжелобольной жене - позже женщина скончалась в реанимации. Произошедшее в медучреждении назвали роковым стечением обстоятельств, а не общепринятой практикой. Было начато служебное расследование действий врача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное