Гражданка РФ в суде добилась убежища в Латвии

Административный районный суд поручил государству предоставить убежище в Латвии гражданке РФ, выступавшей против путинского режима, хотя изначально Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) отказало ей в убежище. Это решение суда дает возможность получить вид на жительство в Латвии и мужчине, которому миграционное ведомство также отказало в убежище, сообщает агентство LETA.

Как пишет LETA, двое граждан РФ, мужчина и женщина, в мае прошлого года обратились к Погранохране с заявлениями о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии. Политическое убежище потребовалось потому, что из-за их политических взглядов и активной позиции оставаться в РФ им стало небезопасно.

Женщина много лет в социальных сетях, в общественных местах, а также на рабочем месте выражала недовольство политикой РФ, аннексию Крыма и вторжение в Украину восприняла болезненно.

С 2012 года она вместе с упомянутым мужчиной участвовала в акциях протеста против государственной власти — сначала санкционированных, позже — несанкционированных. В 2014-м просители оба участвовали в шествии против оккупации Крыма и потом много лет оказывали финансовую поддержку задержанным во время акций протеста.

В 2014-м они побывали в Латвию, куда к тому моменту переехали их друзья, и решили, что им надо сюда переехать; в 2015-м они купили квартиру в Риге.

Как следует из изложения LETA, ясный сигнал о том, что в РФ оставаться опасно, раздался 26 февраля 2022-го, когда женщина, находясь в банке, выразила недовольство властью и вторжением в Украину, а через несколько дней ее пригласили на разговор в ФСБ. Вскоре после этого, в марте, мужчина и женщина выехали из РФ, в Латвии 24 апреля оба в Риге посетили акцию протеста против действий РФ. Кадры с этой акции, на которых женщина видна с плакатом, показали по телевидению в РФ.

УДГМ отказало обоим в статусе беженца и альтернативном статусе, они обратились в суд. И тот в апреле принял решение: поручить УДГМ в течение месяца издать положительный административный акт, который предоставил бы женщине статус беженца в Латвии. Заявление мужчины суд отклонил, но отметил, что за счет положенного женщине статуса беженца она имеет право на воссоединение семьи, по итогам которого мужчина будет иметь право на получение постоянного вида на жительство в Латвии.

LETA также отметила, что ранее в Управлении по делам гражданства и миграции агентству сообщили, что Административный районный суд крайне редко изменяет решение ведомства о (не)предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса.

Rus. LSM.lv недавно рассказывал, как УДГМ с одобрения суда отказало дать убежище некоему гражданину РФ, который уверял, что российские госучреждения хотят его отправить воевать против Украины. Известно также, что ведомство не стали рассматривать заявление о предоставлении убежища российскому режиссеру Сергею Щипицину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное