Отказано в убежище гражданину РФ, который указал, что его хотят отправить на войну против Украины

Латвия фактически отказалась дать убежище некоему родившемуся на ее территории гражданину России, который уверял, что российские госучреждения хотят его отправить воевать против Украины. Об этом свидетельствует публично доступный приговор суда, пишет LETA. 

47-летний российский гражданин в мае обратился в Государственную погранохрану с заявлением о запросе статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) отказало в убежище, и мужчина обратился в суд, оспаривая это решение. Иск был отклонен.

В феврале с.г. заявитель повторно обратился с просьбой предоставить ему убежище. Он указал, что для него невозможно возвращаться в Россию: государство-агрессор за его отказ подчиниться требованию о мобилизации в ряды армии отправит его за решетку. К тому же мужчине некуда возвращаться, в РФ у него нет родственников, а контакты с бывшей женой и детьми оборваны.  

УДГМ повторное заявление о запросе статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии оставило без рассмотрения. Мужчина в апреле снова обратился в суд, указав в иске, что он родился в Латвии, что его пожилые родители нуждаются в его поддержке и тоже проживают в Латвии. Свое прошлое решение отказаться от статуса негражданина ЛР и взять гражданство РФ он объясняет тогдашними семейными и рабочими обстоятельствами. После развода с женой мужчина вернулся на родину, в Латвию. В России ему негде жить, что означает бездомность и угрозу жизни, указано в исковом заявлении. Выдворение его в РФ означало бы нарушение права на частную и семейную жизнь, ведь он проживает вместе с родителями и финансово их поддерживает, пояснил истец.

Он также подчеркнул, что его политические убеждения расходятся с агрессией РФ против Украины, и для него неприемлема теперешняя ситуация в соседней стране. С возобновлением мобилизации там этот человек будет по прибытии в РФ арестован за отказ участвовать в войне против Украины и за его политические воззрения.  

Суд отказал в требовании истца вменить УДГМ в обязанность повторно рассмотреть его запрос о присвоении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии. Одним из аргументов судей было то, что, согласно сведениям УДГМ, сейчас в России не происходит обширного насилия или внутреннего вооруженного конфликта, способного повлечь тяжкие последствия для жизни и здоровья гражданских лиц.

Суд согласился с выводами УДГМ, что нет основании считать, будто для заявителя в России существует серьезная угроза жизни и здоровью в понимании Закона об убежище.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще