Rus.Lsm Сегодня вечером

Приостановка трансплантации печени: в Латвии умер мужчина

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Режиссёр из России хочет, но не может жить и работать в Латвии

В УДГМ отказались рассматривать заявление режиссера из РФ о предоставлении убежища

Не поддерживает войну в Украине и учит латышский язык, однако в Латвии оставаться не может. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) отказалось рассматривать заявление о предоставлении убежища российскому режиссеру Сергею Щипицину. Он приехал в Латвию прошлым летом и уже сотрудничает с латвийскими театрами. Однако скоро ему придётся покинуть Латвию. Как так получилось, узнавала Виктория Пушкеле-Отто. 

Российский режиссёр Сергей Шипицин работал с латвийскими театрами ещё до начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины, но жил в Санкт-Петербурге. А летом прошлого года решил покинуть страну и переехать в Латвию.

«Потому что я не хочу быть спонсором войны, которую развязала Россия. Всем миром признано, что Россия — страна террорист. А жить там и знать, что от моего имени идёт война, я не мог»,

— пояснил Шипицин.

30 августа прошлого года он въехал на территорию Евросоюза через эстонско-российскую границу. После из Таллина на автобусе отправился в Ригу. При нем был российский паспорт с выданной Францией шенгенской визой. Сергей говорит, что консульство Франции было одним из немногих мест, где после 24 февраля прошлого года граждане РФ могли получить шенгенскую визу.

«На тот момент уже консульство Латвии в Петербурге было закрыто. Оставался только консульский отдел в Москве. Но визы они уже не выдавали», — вспомнил режиссер.

15 ноября прошлого года он обратился в пограничную службу Латвии с заявлением о предоставлении ему статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии. Но УДГМ отказалось рассматривать заявление об убежище. Вместо этого в апреле этого года было принято решение перенаправить Щипицина во Францию.

«В таких случаях для Латвии обязателен дублинский регламент. Он предусматривает, что если лицо получило визу другой страны, то и убежище оно должно просить в этой конкретной стране.

Если такой человек попадает на латвийскую границу и просит убежище, то мы указываем, что такую просьбу нужно направлять в ту страну, которая выдала визу. И об этом факте также информируем эту страну», — пояснила представитель УДГМ Мадара Пуке.

Щипицин попробовал оспорить это решение в Административном районном суде. Главный аргумент - у него имеются возможности для работы в Латвии. Ему есть где жить, он изучает латышский язык.

«Мне здесь очень комфортно, есть крыша над головой. Есть работа, есть перспективы работы»,

— отметил режиссер.

В сентябре Сергей планировал заняться постановкой спектакля в театре «Йорик» в Резекне. А месяц назад в Цесисском Малом театре состоялась премьера его спектакля «Восстание». Латвийские коллеги о нём отзываются хорошо.

«Мне, как руководителю негосударственного театра, очень важно сотрудничать с разными режиссёрами. Особенно если сам режиссёр предлагает сотрудничество, это обогащает репертуар. Я очень рада, что у нас получился этот спектакль, мы получили только положительные и хорошие отзывы. Несмотря на то, что постановка очень тяжёлая», — рассказала актриса, руководитель Цесисского Малого театра Илзе Лиепа.

Однако суд отклонил прошение режиссера. В решении сказано, что суду неизвестно о каких-либо системных проблемах в процедуре предоставления убежища во Франции.

В Управлении по делам гражданства и миграции говорят, что после получения убежища во Франции Сергей сможет работать в Латвии, если получит Синюю карту ЕС — вид на жительство для высококвалифицированных специалистов. Такую карту могут получить граждане России с высшим образованием и чей доход в половину выше, чем средняя зарплата в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное