Rīta Panorāma

Atklās būvgružu, būvmateriālu un remonta lietu apmaiņas punktu

Rīta Panorāma

Santa Šillere izdod debijas albumu "Other Ways"

Intervija ar Ministru prezidenti Eviku Siliņu

Окончательно ничего не решено — премьер о запрете русских общественных СМИ с 2026-го

Окончательное решение об отказе от русского языка в общественных СМИ не принято, заявила в программе LTV Rīta panorāmā премьер-министр Эвика Силиня.

28 сентября Сейм утвердил новую концепцию национальной безопасности, которая, в частности, содержит идею об отказе от русского языка в общественных СМИ с 2026 года.

По словам Силини, в данный момент нет оснований говорить о том, что это действительно произойдет, так как утвержденный документ является лишь концепцией, а не конкретным планом действий.

Она добавила, что по этому вопросу с заинтересованными сторонами и экспертами еще предстоят дискуссии, а Министерство культуры разработает методические рекомендации для СМИ, где должен быть оговорен этот вопрос.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что 19 сентября новое правительство за закрытыми дверями поддержало проект Концепции национальной безопасности, согласно которой латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. 28 сентября Сейм поддержал Концепцию.

Латвийское Радио и Латвийское Телевидение заявили о категорическом несогласии с идеей запрета для общественных СМИ создавать контент на русском, которая попала в «Концепцию национальной безопасности 2023». Авторы отмечают, что эта идея оказалась в документе (и в его составе была одобрена правительством и направлена в Сейм) без консультаций с самими СМИ, надзорным органом и экспертами. А ее реализация уведет нас прочь от цели — укрепления безопасности информационного пространства страны.

Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP), со своей стороны, 25 сентября направил письмо Совету по нацбезопасности, Сейму, парламентской Комиссии по нацбезопасности, Министерству культуры и Latvijas Radio, в котором критикует намерение правительства прекратить с 2026 года создание контента общественных масс-медиа на русском языке. Омбудсмен по общественным СМИ Анда Рожукалне также заявила, что не усматривает никаких угроз национальной безопасности в существовании латвийских общественных масс-медиа на языках нацменьшинств.

Ответственная за политику в сфере СМИ министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные») в интервью передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 назвала пункт об отказе от вещания на русском к 2026 году «поспешным решением» и «прощальным подарком от Национального Объединения» (Национальное объединение руководило Министерством культуры в предыдущих правительствах).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное