После бури самоуправлениям требуется до 7 млн евро

Объем финансирования из резервных фондов, необходимого для покрытия ущерба, нанесенного самоуправлениям бурей 7 августа, составляет до 7 млн евро. Об этом говорится в информационном докладе, подготовленном для правительства, сообщает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

По данным Министерства охраны окружающей среды и регионального развития, в 12 самоуправлениях буря нанесла ущерб 66 муниципальным зданиям, на ремонт которых требуется почти 4 млн евро. В том числе, больше 2 млн евро нужно на ликвидацию последствий бури в Яунпилсском замке.

В девяти самоуправлениях ущерб от урагана зафиксирован на 73 объектах дорожной инфраструктуры, на восстановление которых необходимо почти 600 тысяч евро.

Также в 11 самоуправлениях от урагана пострадали более 2 тысяч жилых домов, необходимое финансирование для которых составляет более 4 млн евро, в том числе в Добельском крае — почти 2,5 миллиона евро.

Заявки самоуправлений на выделение денег из средств на непредвиденные случаи на устранение последствий урагана 7 августа планируется собирать в два этапа — к 8 сентября и к 13 октября.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития в течение двух недель после получения всех документов рассмотрит их и направит на рассмотрение Кабинета министров.

Ранее, 30 августа, президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем заявил, что министерства экономики и земледелия должны были гораздо активнее помогать самоуправлениям, пострадавшим от августовской бури. Перед этим президентская канцелярия обратилась к руководителям упомянутых двух ведомств с просьбой предоставить информацию, что же сделано, чтобы оказать необходимую помощь.

Результатом сильнейшей бури с грозами, ливнями и градом в Латвии 7 августа стали обширные повреждения строений, деревьев, посевов на полях; один человек погиб, еще несколько получили травмы. Глава Добельской краевой думы Ивар Горскис рассказал, что, по предварительным данным, пострадали 1 600 домохозяйств. 11 августа министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс в программе LTV Rīta Panorāma сказал, что ущерб, нанесенный ураганом, оценивается в 11 миллионов евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное