Минздрав решил не лишать больницы в регионах родильных отделений

Министерство здравоохранения, оценив инфраструктуру в регионах и расстояние между лечебными заведениями, решило пока не продвигать предложение о закрытии родильных отделений в больницах Балви и Добеле, сообщает агентство LETA со ссылкой на ведомство.

Агентство пишет, что в четверг, 3 августа, министр здравоохранения Лига Менгельсоне и руководство министерства встретились со Стратегическим советом отрасли здравоохранения, Союзом самоуправлений Латвии, Ассоциацией больших городов, а также руководством объединения больниц Балви и Гулбене — чтобы обсудить, как улучшить план по реорганизации больничной сети и повысить качество лечения во всех больницах.

Л. Менгельсоне отметила, что ее беспокоит латвийская статистика, которая указывает на низкое качество врачебных услуг — особенно в отношении смертности матерей и младенцев и качества родов. Важно понять причины таких показателей и что можно сделать, чтобы эти показатели исправить.

Ранее Минздрав хотел прекратить родовспоможение в больнице Добеле и в объединении больниц Балви и Гулбене и направлять пациенток, соответственно, в Елгавскую и Резекненскую больницы.

Однако, выслушав аргументы самоуправлений и больничных специалистов, а так же приняв во внимание социальные аспекты, доступность регионов, инфраструктуру и расстояние между лечебными заведениями, руководство министерства решило сейчас не продвигать эту инициативу.

Но на этом вопрос не закрыт: чтобы обеспечить качество персонала и безопасность матерей и малышей в больницах со сравнительно небольшим числом родов, планируется найти способы задействовать соответствующий персонал в пределах так называемых территорий сотрудничества.

Rus.LSM.lv рассказывал о намерении Министерства здравоохранения реформировать больничную сеть — в том числе ограничить кое-где в регионах услуги хирургии, травматологии и родовспоможения. Глава Общества больниц Евгений Калейс считает, что базовые услуги должны быть ближе к пациенту, чтобы его не надо было далеко везти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное