«Будут рожать в машинах скорой помощи». В регионах обеспокоены закрытием родильных отделений

План закрытия родильных отделений в Гулбене и Балви территориально расширит зону, где услуга оперативного родовспоможения будет недоступна; не исключено, что молодые мамы будут рожать в карете скорой медпомощи, - обеспокоены местные врачи. Они считают такое решение не только необоснованным, но и рискованным, сообщает LTV.

В этом году в больнице Балви родилось 106 детей, и, возможно, это родильное отделение вскоре закроют.

Член правления Больничного объединения Балви и Гулбене Марика Ермашевич, заявила, что в больнице ждут объяснений, почему закрыли именно это родильное отделение: «Если посмотреть на территорию, то мы остаемся большим белым пятном, полностью лишенным родильного дома и гинекологической помощи – Гулбене, Алуксне, Балви».

В будущем многим будущим мамам из Гулбене и Балви, вероятно, придется обращаться в Резекненскую больницу, расположенную в 80 километрах или часе езды. Это рискованно, утверждают врачи.

Педиатр больницы Балву Сигита Друбиня пояснила, что в прошлом году ребенок преждевременно родился в транспорте скорой помощи, потому что даже в нынешней ситуации было невозможно вовремя доставить беременную женщину в больницу.

По мере увеличения расстояния необходимо учитывать еще одну проблему, которая ранее недостаточно обсуждалась:

«К сожалению, большая часть населения Латвии имеет низкую грамотность в вопросах здоровья, и часто эти женщины такие, какие они есть. Поэтому [неясно], сможет ли женщина оценить ход своих родов и вызвать скорую помощь вовремя. Большая часть не сможет этого сделать, и тогда нам придется столкнуться с последствиями, потому что к нам поступают женщины, которые слишком поздно зовут на помощь - рожают в лифте, рожают в подъезде », — рассказала Друбиня.

Тем временем Резекненская больница готова принять дополнительных пациентов. Здесь утверждают, что числа сотрудников достаточно для обеспечения медпомощи. По словам члена правления Резекненской больницы Ивара Звидриса, стационар готов принять рожениц, беременных женщин и обслужить 500 и более пациентов.

Между тем научный сотрудник Латвийского университета Солвита Олсене отметила, что, учитывая демографическую ситуацию в Латвии, такая реформа все же логична.

«Нам нужно сосредоточить эту помощь в местах, где могут предоставить качественные услуги. Но если мы посмотрим на охрану материнства, если мы посмотрим на общую помощь во время беременности и родов, конечно, нам нужно подумать, есть ли у нас возможность предложить хорошо организованные акушерские службы для беременных женщин с низким уровнем риска и рожениц как можно ближе к месту их проживания», — сказал Олсен.

Ассоциация больниц Балву и Гулбене продолжает переговоры с Министерством здравоохранения, пытаясь найти другое решение.

Rus.LSM.lv рассказывал о докладе Министерства здравоохранения об изменениях в больничной сети, в котором и очерчены контуры реформы. Как писал Rus.LSM.lv, планы Минздрава по преобразованиям сети стационаров чреваты тем, что в некоторых больницах уже не будут круглосуточно обеспечиваться услуги хирургов и анестезиологов-реаниматологов.

В рамках реформы сети больниц планируется отказ от предоставления медпомощи беременным и роженицам в Добельской и окрестной больницах, а также в объединении больниц Балви и Гулбене. Пациентки будут направляться в отделения соответствующего профиля Елгавской и Резекненской городских больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное