Штраф за слово «депортация» выписан порталу TVNET правильно — суд

Попытка портала TVNET оспорить штраф в 8,5 тыс евро, наложенный Национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) за неправильное использование слова «депортация» в передаче (его произнес гость в прямом эфире), в суде первой инстанции провалилась: Рижский городской суд встал на сторону надзорного органа, сообщает LETA.

Суть конфликта такова: NEPLP оштрафовал на 8,5 тыс евро портал TVNET за передачу «Кто вам платит?» 29 марта, в которой в качестве гостя в прямом эфире выступал депутат Сейма от партии «Стабильности» Алексей Росликов — он использовал слово «депортации», когда речь зашла о проверках по латышскому языку для граждан РФ (бывших граждан или неграждан Латвии) и о судьбе тех, кто не сдаст экзамен. Портал решение оспорил, суд первой инстанции встал на сторону регулятора.

Как пишет агентство LETA, суд в своем решении утверждает, что

портал призвали к ответственности не за использование слова «депортация», а за то, что не обеспечил «честное и объективное» отражение фактов и событий в передаче — «с достаточной точностью и нейтральностью», способствуя при этом обмену мнениями и с соответствием общепринятым принципам журналистики и этики.

По мнению суда, NEPLP верно указал на то, что гость передачи может высказывать любое мнение, однако журналисты независимо от цели передачи должны профессионально управлять ходом беседы, избегая предоставления неточной информации, и по необходимости они должны реагировать на высказанное гостем мнение, разъясняя аудитории обстоятельства. В данном же случае, как утверждается, ведущие не отреагировали на распространенную гостем информацию, а поддержали сказанное им, еще подчеркнув неправильное.

При этом, продолжает LETA пересказывать решение,

суд пришел к выводу, что слово «депортация» в отношении поправок к Иммиграционному закону и связанных с ними действий «используется некорректно и вводит заблуждение, поскольку в Иммиграционном законе используется термин «принудительное выдворение».

При этом организованные оккупационной властью СССР массовые депортации в странах Балтии в 1941 и 1949 годах, нарушающие Женевскую конвенцию 1949 года, не сравнимы законными действиями государства, определенными Иммиграционным законом; депортация не сравнима с принудительным выдворением ни юридически, ни исторически».

Суд также счел, что TVNET не разъяснил контекст информации, чтобы зрители могли получить полноценное представление о ситуации, и в действиях ведущих констатировано нарушение принципов нейтральности.

Одновременно суд отвергает ссылку TVNET на право электронного СМИ на свободу слова, как необоснованную, поясняя, что

«свобода слова считается одной из базовых ценностей демократического государства, однако, свобода слова не означает вседозволенности

и не отменяет существующие правовые нормы, которые регулируют создание программ и передач электронными СМИ». Поэтому, по его мнению, НСЭСМИ вовсе не пытался ограничивать свободу слова для СМИ.

Решение можно оспорить в Рижском окружном суде в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Главный редактор TVNET Том Островскис агентству LETA заявил, что портал продолжит борьбу — вероятнее всего, дойдя до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), поскольку «склонить голову означало бы необратимые последствия для свободы слова и мысли всех СМИ Латвии».

Совет по этике СМИ назвал решение NEPLP о наказании TVNET несоразмерным. Журналист и одна из основателей Re:Baltica Инга Сприньге считает, что это решение является цензурой. Недоумение и обеспокоенность выразила международная организация «Репортеры без границ», Латвийская ассоциация журналистов заявила о цензуре и угрозе свободе слова. Несколько латвийских неправительственных организаций, оказывающих поддержку СМИ, призвали Сейм отозвать Совет по электронным СМИ, считая, что он систематически превышает свои полномочия и ограничивает работу независимых СМИ в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное