Четверых приговорили за укрывательство убийц футбольного агента

Вступил в силу приговор Рижского районного суда о реальном сроке и принудительных работах для людей, помогавших скрыться убийцам футбольного агента Романа Беззубова и скрыть их автомобиль, пишет агентство LETA.

Как сообщает LETA, приговор вступил в силу в конце июля и касался он четырех человек — Дмитрия Сальникова, Гульнары Рыбаковой-Брице, Артема Рыбакова и Дмитрия Москова.

Первых двух приговорили к двум месяцам реального лишения свободы, но поскольку они уже провели это время в предварительном заключении, считается, что наказание они уже отбыли. Соответственно, Рыбаков и Москов приговорены к 100 часов принудительных работ.

Согласно обвинению, после убийства Романа Беззубова (оно произошло утром 14 апреля 2021 года в рижском микрорайоне Пурвциемс), автомашина, задействованная в этом преступлении, была доставлена в автосервис.

Вскоре после инцидента информация о нем и видео (на котором видна эта машина) разошлось по средствам массовой информации, но обвиняемые, зная, что автомобиль задействован в особо тяжком преступлении, не вышли на контакт с правоохранительными органами. Наоборот, владелица сервиса дала указание другим обвиняемым загнать машину в бокс, где с нее сняли регистрационные знаки. Вечером того же дня они сожгли машину.

При этом подсудимые осознавали, что располагают информацией, которая позволяет выявить убийц, но не раскрыли ее правоохранительным органам, тем самым позволив преступникам избежать задержания.

Rus.LSM.lv рассказывал, что сейчас латвийская прокуратура ждет передачи из РФ двух подозреваемых в убийстве футбольного агента Романа Беззубова в апреле 2021 года. Кроме того, в декабре 2022-го правоохранительные органы сообщили, что задержали почти всех причастных к убийству адвоката Мартиньша Бункуса.

В январе в эфире Латвийского радио 4 генпрокурор Юрис Стуканс, комментируя замечание о том, что подозреваемые в убийстве Беззубова, давно задержаны в РФ и до сих пор не выданы, признал: что скорость взаимодействия на фоне войны снизилась, но оно не остановилось совсем.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 14 апреля 2021 года в Риге на ул. Дзелзавас застрелили футбольного агента Романа Беззубова; в тот же день стало известно, что стрелявших было двое. Уже в марте 2022-го прокуратура по этому делу предъявила обвинения шести лицам. А перед этим, в самом конце февраля, Госполиция сообщила, что по подозрению в убийстве Беззубова двое задержаны в РФ— Иван Агапитов и Денис Коняшкин, ранее объявленные в международный розыск. В середине декабря 2022-го же Госполиция обратилась в прокуратуру Рижского окружного суда дело с просьбой возбудить уголовное дело против трех человек за сокрытие преступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное