Нападение РФ на Украину: ночная атака агрессора — полсотни дронов, большинство сбиты

Ночью агрессор атаковал Украину почти полсотней дронов. На Кировоградщине «пережили чрезвычайно сложную ночь». В ISW отмечают небольшое продвижение ВСУ в районе Бахмута и на западе Запорожской области. НАТО планирует производить больше боеприпасов для Украины и стран-членов Альянса, которые передали значительную часть своих запасов Киеву. РФ может договориться с Ираном о передаче ракет в октябре, и вероятно, продолжает переговоры о вооружении с КНДР. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью агрессор атаковал Украину почти полсотней дронов. Украинским силам ПВО удалось сбить 34 из 44 дронов-камикадзе отчитались Воздушные силы ВСУ. Отмечается, что за прошедшие сутки также были уничтожены 6 разведывательных беспилотников РФ.

► На Кировоградщине «пережили чрезвычайно сложную ночь», сообщил глава Кировоградской областной администрации Андрей Райкович. «Вражеская атака дронов не обошла Кировоградщину. Часть “шахедов” над областью уничтожена. Однако есть и попадание. Предварительно обошлось без погибших, травмированных и повреждений гражданской инфраструктуры», - написал Райкович, не уточнив, куда именно пришлось «попадание».

► ВСУ отбили атаки в нескольких районах на Донетчине. Генштаб ВСУ сообщает в утренней сводке об успешно отраженных атаках противника в районах населенных пунктов Григорьевка, Клещеевка, Андреевка, Первомайское и Ровнополь Донецкой области. Отмечается, что агрессор «вел безуспешные наступательные действия в районе Марьинки Донецкой области, где в течение минувших суток совершил 13 неудачных попыток вытеснить украинские подразделения с занимаемых позиций». Кроме того, Генштаб ВСУ указывает, что «противник пытался восстановить утраченное положение в районе Роботино Запорожской области, но успеха не имел».

► Украинские войска немного продвинулись в районе Бахмута и на западе Запорожской области, говорится в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). На кадрах с геолокацией, опубликованных 26 сентября, видно, что украинские войска продвинулись в районе Орехово-Васильевки (10 км к северо-западу от Бахмута), а, судя по другим кадрам, опубликованным в тот же день,

войска РФ, скорее всего, больше не контролируют линию траншеи длиной примерно в один километр к западу от Вербового (16 км к юго-востоку от Орехова), отмечают аналитики.

По их мнению, это может способствовать дальнейшему продвижению ВСУ в данном районе. В ISW также отметили, что командующий южной группировкой украинских войск Александр Тарнавский анонсировал «хорошие новости» на Запорожском направлении, и отметил продвижение ВСУ, не вдаваясь в подробности.

► НАТО планирует производить больше боеприпасов для Украины и стран-членов Альянса, которые передали значительную часть своих запасов Киеву, заявила посол США при НАТО Джулиан Смит, пишет «Голос Америки». По словам Смит, из-за боевых действий запасов некоторого оружия и боеприпасов к нему не хватает, поскольку союзники по НАТО предоставляли Украине все, что они могли. «Поэтому в НАТО начали работу в рамках того, что мы называем планом действий по оборонному производству, сосредотачиваясь на дефиците боеприпасов как для украинцев, так и для некоторых членов НАТО, которые оказывали помощь Украине, что привело к собственному дефициту», – отметила посол. Она подчеркнула, что

в Альянсе работают над усилением связей с частным сектором, чтобы попытаться ускорить производство.

► Вечером оккупанты нанесли ракетный удар по объекту инфраструктуры близ Николаева. Об этом мэр города Александр Сенкевич написал в Telegram. По его словам, «вчера около 21:44 в Николаеве ракетному удару подвергся объект инфраструктуры в окрестностях города. Было возгорание сухой травы – оно оперативно ликвидировано. Без пострадавших».

► Министр обороны Британии находится с визитом в Киеве. Там Грант Шаппс впервые встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, говорится на сайте главы государства. В ходе встречи Зеленский поблагодарил Великобританию за поддержку Украины, в частности за предоставление дальнобойных ракет, которые увеличили возможности украинской армии. «Собеседники также обсудили вопросы усиления украинской ПВО, что особенно важно накануне зимнего периода», - говорится в сообщении.

► Иран может договориться с РФ о передаче ракет в октябре, отмечается в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). Аналитики считают, что такая договоренность возможна после окончания действия резолюции Совета безопасности ООН, запрещающей Ирану такие соглашения, 18 октября.

По данным украинской и израильской разведок, РФ стремится хочет купить иранские баллистические ракеты Fateh-110 и Zolfaghar (обе имеют радиус действия 300 км или более),

говорится в обзоре. Аналитики указывают, что министр обороны РФ Сергей Шойгу посетил иранский стенд на российской военной выставке в Москве в августе, во время которого иранские официальные лица продемонстрировали ему различные иранские ракетные системы, включая Zolfaghar. 19 сентября Шойгу посетил Тегеран, чтобы обсудить укрепление двустороннего оборонного и военного сотрудничества с Ираном. А 20 сентября Шойгу обсудил окончание срока действия ракетных ограничений Резолюции СБ ООН с министром обороны Ирана Мохаммадом Реза Аштиани.

► Кроме того, РФ продолжает переговоры с КНДР о предоставлении оружия. В этом убеждены в США, о чем заявил представитель Государственного департамента США Мэтью Миллер, сообщает «Укринформ». «Мы неоднократно говорили об этом и предупреждали, что переговоры об оружии между Россией и КНДР почти наверняка имели место во время поездки Ким Чен Ына в Россию. И мы считаем, что они продолжаются. Поэтому мы призываем КНДР придерживаться того, о чем она публично заявляла, и воздержаться от поставок оружия России», - заявил Миллер.

► Вечером 27 сентября армия РФ ударила по двум предприятиям в Херсоне, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуация (ГСЧС) Украины. По информации службы, во время тушения пожаров, оккупанты совершали повторные обстрелы. Поэтому спасателям приходилось несколько раз возвращаться в тушение после того, как обстрелы стихали. В сообщении не уточняется, о каких предприятиях идет речь.

► Агрессор обстрелял Херсонщину более ста раз за сутки, два человека убиты, сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин. По его словам, за прошедшие сутки армия РФ выпустила более 600 снарядов по региону, в том числе 33 снаряда – по Херсону. «Российские военные попали по жилым кварталам населенных пунктов области, территории завода и объекта критической инфраструктуры в Херсоне. Из-за российской агрессии два человека погибли, один человек получил ранения» - говорится в сообщении.

► За сутки войска РФ потеряли 330 человек, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, агрессор за прошедшие сутки также потерял 4 танка, 12 боевых бронированных машин, 38 артиллерийских систем, одну РСЗО, одно средство ПВО, 9 БПЛА оперативно-тактического уровня, 23 автомобиля и 2 единицы специальной техники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное