Нападение РФ на Украину: украинцы опасаются за судьбу ЗАЭС после деоккупации

У Минэнерго Украины имеются опасения, что войска РФ могут создать условия для ядерного инцидента на Запорожской АЭС после деоккупации. Германия пока не решилась отправить в Украину высокоточные ракеты большой дальности Taurus. Президент Европарламента Роберта Метсола считает, что следует поскорее, уже в декабре начать переговоры с Украиной о ее присоединении к Евросоюзу. В Берлине же вновь заявили, что вступление Киева в НАТО во время войны было бы «невообразимым».

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► При обстреле Донецкой области войсками РФ один человек погиб, четверо ранены. Об этом информирует Офис генпрокурора Украины. Удары были нанесены 27 сентября по населенным пунктам севера области. Обстрелы прогремели в городах Константиновке и Торецке и селе Калиновцы. По предварительным данным, против гражданского населения оккупанты применили управляемую и фугасную авиабомбы и танки. Погиб один из местных жителей. Еще четверо гражданских — женщины 61, 76, 81 лет и 36-летний мужчина, находившиеся во время обстрелов на улице, получили телесные повреждения разной степени тяжести. Все пострадавшие доставлены в медицинские учреждения. Повреждено более двух десятков частных домов и хозяйственных построек — в зданиях выбиты окна, двери, разрушены крыши. Также поврежден газопровод и электросети.

► В течение суток произошло 14 боевых столкновений. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Как сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ, оккупанты нанесли 44 авиационных удара и совершили 27 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и десяткам населенных пунктов. Есть разрушения, раненые и жертвы среди гражданского населения. ВСУ отбивают атаки противника на Марьинском, Бахмутском и Шахтерском направлениях. В то же время Силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении, штурмуют позиции РФ на Бахмутском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта. Кроме того, начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш в эфире национального телемарафона сообщил, что за минувшие сутки ВСУ добились успехов вблизи Клещеевки, Отрадовки и Шумов южнее Бахмута. В течение суток авиация Сил обороны нанесла 7 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также нашими защитниками были уничтожены 2 разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня. Подразделениями ракетных войск были нанесены поражения по зенитно-ракетному комплексу С-300 и 6 артиллерийских средствах противника.

► Покидая Запорожскую АЭС при отступлении, войска РФ могут создать условия для ядерного инцидента после деоккупации. Об этом заявил на встрече с заместителем гендиректора по вопросам энергетики Еврокомиссии Массимо Гаррибой во время 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене министр энергетики Украины Герман Галущенко. Он призывает МАГАТЭ, чтобы обезопасить станцию, создать миссию, которая проверит ее. Галущенко предостерег: на сегодня практически не существует международного опыта и протоколов восстановления работы АЭС после вооруженных конфликтов, так что ситуация на ЗАЭС является уникальной и требует особого внимания.

► Вблизи села Новоберислав в Херсонской области погиб тракторист — подорвался на мине, оставленной войсками РФ. Об этом сообщила Херсонская областная военная администрация. Трагедия произошла утром 27 сентября во время полевых работ. «Напоминаем! Многие поля Херсонской области — заминированы. Поэтому позаботьтесь о своей безопасности, не находитесь в местах, которые еще не обследовали саперы», — призвали в ОВА. Не далее как вечером 26 сентября в Херсонской области был тяжело ранен при подрыве мины другой местный житель — ему оторвало ступню.

► Военно-морские силы Украины получили от коллег из Литвы радиолокационное оборудование. Об этом сообщает литовское Министерство национальной обороны. Комплекты радарных установок предназначены для обеспечения морского наблюдения, они отвечают потребностям ВМС Украины. Эти устройства будут важны не только для защиты украинских территориальных вод, но и для обеспечения безопасности гражданского населения, заявил литовский министр обороны Арвидас Анушаускас. 

► Германия пока не решилась отправить в Украину высокоточные ракеты большой дальности Taurus. Как сообщает The Wall Street Journal, это продиктовано опасениями, что придется направить в Украину и германский техперсонал, что может приблизить ФРГ к прямой конфронтации с РФ. Коалиционное правительство ФРГ  в общих чертах одобрило поставку Taurus, но канцлер Шольц выступил против. Он считает, что вопрос об отправке техников в Украину следует решать парламенту.  

► В Берлине вновь заявили, что вступление Киева в НАТО во время войны было бы «невообразимым». Такое заявление сделал министр обороны Германии Борис Писториус, сообщает интернет-ресурс Lasexta.com. «Членство, пока продолжается война, невообразимо. Это знают все, в том числе и Украина», — сказал политик во время визита в Таллин. Глава Минобороны Эстонии Ханно Певкур тоже считает нужным на данный момент сконцентрироваться на поддержке Киева и оставить вопрос о членстве в ЕС на потом. Два министра обсудили такие вопросы, как расширение сотрудничества своих стран в целях укрепления восточного фланга НАТО перед лицом «экзистенциальной угрозы», исходящей от России, сказал Певкур, и увеличения военной поддержки Украины.

► Президент Европарламента Роберта Метсола, напротив, считает, что следует ускорить переговоры с Украиной о ее присоединении к Евросоюзу. Она предлагает начать их официально уже в декабре, сообщает The Guardian.

► Правительство Чехии одобрило закупку 24 истребителей F-35 на 6,25 млрд евро. Об этом сообщает Radio Praha. В сумму включены расходы на размещение самолетов в стране, сказала министр обороны Яна Чернохова. Поставка самолетов будет проходить поэтапно в период с 2029 по 2035 год. «Это цена защиты нашего воздушного пространства. Это решение для безопасного будущего для всех нас», — заявила Чернохова.

► В городе Изюме будет реконструирована Центральная горбольница. Как сообщает глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов, уже начались работы по демонтажу полностью разрушенного вражескими обстрелами операционного блока. Благодаря помощи Фонда Елены Зеленской уже к концу этого года начнутся работы по реконструкции операционного блока в главном корпусе. Со временем и все медучреждение будет капитально отстроено — проект стоимостью 1,2 млрд гривен (почти 64 млн евро) уже готов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное