Нападение РФ на Украину: в иранских дронах обнаружены комплектующие западного производства

Оккупанты пытаются построить железнодорожные ветки до Мариуполя и Донецка, чтобы снизить зависимость от Крымского моста. Киев обнаружил западные комплектующие в применяемых РФ дронах-камикадзе иранского производства. Нидерланды планируют начать передачу истребителей F-16 Украине в 2024 году. Войска РФ пытаются вести собственное контрнаступление на юге Украины, чтобы сбить темпы продвижения ВСУ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:20

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Оккупанты пытаются установить прямое железнодорожное сообщение с Мариуполем, Волновахою и Донецком, пишет советник законного мэра Мариуполя Петр Андрюшенко. Он подчеркнул, что уже началось строительство железнодорожного моста через реку Кальмиус в районе села Гранитное, отметив, что «это уже не просто разговоры». «В случае успеха это позволит включить существующую ветвь Мариуполь-Аслановое-Кальчик-Волноваха в прямое сообщение с Таганрогом и Ростовом-на-Дону. На практике это означает не только глобальное решение вопроса военной и гражданской логистики, но и кардинальное снижение зависимости от железнодорожного сообщения Крымским мостом», - заявил Андрюшенко.

Иранские «дроны-камикадзе», которые РФ использовала при последних атаках на Украину, имеют компоненты, произведенные в Европе. Об этом говорится в секретном документе, который Киев направил западным союзникам, утверждает британское издание The Guardian. В 47-страничном документе, который Украина предоставила странам «Большой семерки» в августе, говорится, что за последние три месяца было совершено более 6500 налетов при помощи беспилотников, имеющих компоненты западного производства. Среди производителей выявленных компонентов есть компании со штаб-квартирами в США, Швейцарии, Нидерландах, Канаде, Японии и Польше, пишет издание. В то же время в документе говорится, что никаких нарушений режима санкций не обнаружено, поскольку иранские дроны используют коммерческие комплектующие, поставки которых плохо или вообще не контролируются.

«Мы будем отвечать на удары по энергетической инфраструктуре», - заявил министр обороны Украины Рустем Умеров в эфире CNN. Согласно цитате Министерства обороны Украины, Рустем Умеров подчеркнул, что зимой РФ вновь планирует сосредоточиться на нанесении ударов по энергетической инфраструктуре Украины. «Нам нужного больше оружия, способного изменить игру. Когда прибыли HIMARS, они изменили ситуацию. Когда пришли танки, мы достигли прогресса. Когда придут многоцелевые истребители, мы добьемся прогресса. Эта стратегия победы должна быть приоритетом. Нам нужно это оружие, чтобы вернуть территории и иметь преимущество на поле боя», - заявил министр.

В 2024 году Нидерланды начнут поставки Украине многоцелевых истребителей F-16, заявила в эфире телеканала MSNBC министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. Она отметила, что до поставки истребителей необходимо обучить летчиков и вспомогательный персонал ВСУ — обычно это занимает 6-8 месяцев, но фактическая продолжительность обучения может зависеть от многих факторов.

Крупномасштабное наступление войск РФ в ближайшие недели маловероятно, считают в Министерстве обороны Великобритании. В его ежедневной сводке говорится, что с середины сентября РФ впервые задействовала на территории Украины элементы новой 25-й общевойсковой армии — 67-я мотострелковая дивизия и 164-я отдельная мотострелковая бригада участвуют в боях к западу от Северодонецка и Кременной, вдоль границ Луганской и Донецкой областей. Эта группировка, прежде не задействованная в боях, могла бы стать основой для нового крупного наступательного удара, но поскольку ее части, судя по всему, развертываются для усиления растянутой линии фронта, новое согласованное наступление РФ в ближайшие недели маловероятно.

Агрессор пытается вести собственное контрнаступление в Запорожской области, чтобы сбить темпы наступления ВСУ, отмечает аналитический проект DeepState, который следит за ситуацией на фронте и регулярно обновляет интерактивную карту. Понимая, что потеря высот к востоку от Новопрокоповки приведет к проблемам для обороны, войска РФ пытаются проводить контратаки на утраченные позиции, что осложняет задачу по закреплению на отбитых территориях для ВСУ. Отмечается, что идут бои к югу и западу от Работино и на востоке и юго-востоке от Вербового — есть небольшое продвижение ВСУ, но нужно больше времени, чтобы закрепиться на достигнутых рубежах. При этом армия РФ подтянула в этот район значительное количество резервов, чья задача не обороняться, а наступать.

Подразделения 42-й мотострелковой дивизии все чаще проводят контратаки в районе в районе Новопрокоповки в Запорожской области, что свидетельствует об истощении более «элитных» частей ВДВ, задействованных для контратак в этом районе, полагают аналитики американского Института изучения войны (ISW). Аналитики допускают, что ВДВ уже не могут проводить все контратаки на всем протяжении прорыва ВСУ на Ореховском направлении, а потому отправка мотострелковых полков для обороны и контратак в районе Новопрокоповки может означать, что командование РФ пытается дать ВДВ возможность расставить приоритеты для организации контратак на этом направлении. Также вероятно, что мотострелковые полки вступили в бой, поскольку ВСУ достигли окраин Новопрокоповки.  Отмечается, что подразделения 42-й дивизии базируются в Токмаке, что может свидетельствовать, что командование РФ еще не укомплектовало многоэшелонную оборону на юге Украины.

За минувшие сутки войска РФ нанесли 10 ракетных и 77 авиаударов, а также произвели 44 обстрела из реактивных систем залпового огня. В результате этих атак есть убитые и ранены среди гражданского населения, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. На фронтах за сутки произошло 26 боестолкновений. На Авдеевском направлении отбиты атаки противника в районе Северного в Донецкой области, в районе Марьинки отражены 13 попыток штурма позиций ВСУ, а в Запорожской области отбита атака в районе Новодаровки. Украинские войска, в свою очередь, вели наступление на Мелитопольском и Бахмутском направлениях, а также успешно наносили удары по тылам войск РФ в Херсонской области.

На территории Сумской области за ночь зафиксировано три обстрела, сообщает Сумская областная военная администрация. О пострадавших и разрушениях информации нет.

Двенадцать человек получили ранения в результате обстрелов Херсонской области, уведомил начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его данным, на территории области зафиксировано 119 обстрелов. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области; территория и здания учебных заведений, заводов и пенитенциарного учреждения в Херсоне; медицинское учреждение в Бериславе.

Двое мирных жителей получили ранения в результате обстрелов Никополя и Мировской громады, сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Он пишет, что удары наносились из тяжелой артиллерии. Ранения получили двое мужчин — 44 и 68 лет. Повреждено здание частного предприятия, четыре хозяйственных постройки — одно из них полностью уничтожено. Повреждения получили четыре частных дома, автомобили, газопроводы и линия электропередач.

В результате обстрелов Волчанска тяжелые ранения получил 65-летний мужчина, пишет начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его данным, в течение суток агрессор обстреливал гражданские объекты Харьковского, Богодуховского, Чугуевского, Купянского и Изюмовского районов области.

За минувшие сутки войска РФ потеряли около 320 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 276990 человек личного состава, 4675 танков, 8950 бронированных боевых машин, 6337 артиллерийских систем, 792 реактивные системы залпового огня, 315 самолетов, 316 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное