Нападение РФ на Украину: вокруг Авдеевки идут интенсивные бои, ВСУ удерживают позиции под Бахмутом

Агрессор под Донецком старается окружить Авдеевку и занять Марьинку, под Бахмутом — вернуть утраченные позиции южнее этого города, а в Харьковской области — пробиться к Купянску, следует из сводки Генштаба ВСУ. Украина ответила на недавний удар дронов по Киеву, пишет издание со ссылкой на источник в разведке. Если в Кремле решат, что победили в Украине, у них может возникнуть соблазн проверить НАТО на прочность, сказал президент Латвии Эдгар Ринкевич «Суспильному».

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Агрессор под Донецком старается окружить Авдеевку и занять Марьинку, а в Харьковской области — пробиться к Купянску, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. Тот заявляет, что ВСУ в Харьковской области отбили атаки противника в районе Синьковки ( менее чем в 10 км от Купянска) и возле Новоселовска на западе Луганской области (это село — судя по доступной информации, занятое оккупантами — находится на шоссе, ведущем к тому же Купянску). Рассказывая о Лиманском направлении (по названию города Лиман, захваченного РФ весной 2022-го и оставленного осенью того же года), ведомство сообщает о неудачных штурмовых действиях противника возле Серебрянского лесничества. Несколько недель назад ВСУ добились успеха южнее оккупированного Бахмута Донецкой области, теперь же агрессор, судя по всему, пытается вернуть утраченные здесь позиции: сообщается о его атаках возле Клещеевки и Андреевки (эти-то села — точнее, оставшиеся от них руины — ранее освободили украинские войска), а также возле Пивничного (прежнее название — Кирово), отбитых силами обороны. Самые же интенсивные бои продолжаются на Авдеевском направлении, то есть вокруг Авдеевки — города-спутника Донецка. Генштаб ВСУ заявляет, что на этом участке за сутки зафиксировано 24 атаки противника (на всем фронте — 46). Здесь, как утверждается, войска РФ вели безуспешные штурмовые действия возле самой Авдеевки, а также возле расположенных западнее Новобахмутовки и Новокалиново, Степового, Северного и Первомайского (в случае захвата которых возникает риск ее окружения). Также ведомство пишет об очередных неудачах сил РФ в районе Марьинки (тоже рядом с Донецком, но южнее Авдеевки) и Новомихайловки. На других направлениях, согласно сводке, агрессор штурмовые действия не проводил. Украинские же войска продолжают удерживать позиции на левом берегу Днепра, заявляет Генштаб.

► Утренний массированный удар дронов по РФ — это ответ на массированный же удар дронов по Киеву, пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в разведке. Как рассказывал Rus.LSM.lv, в РФ заявили об уничтожении более двух десятков дронов в Московской, Калужской, Тульской и Брянской областях. Источник «Украинской правды» утверждает, что все объекты, на которые были нацелены аппараты, военные или относятся к военному производству. «Действия чисто симметричные и как знак, что РФ стоит задуматься о последствиях. Война должна идти с военными в районах боевых действий. Удары по мирным и вне зоны боевых действий не останутся без ответа», — цитирует его издание. Накануне агрессор организовал массированную атаку Киева беспилотниками, в результате чего находившийся в украинской столице президент Латвии Эдгар Ринкевич провел 6 часов в бомбоубежище, о чем сообщил на пресс-конференции.

► В РФ мечтают восстановить Российскую Империю XIX века, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич «Суспильному», комментируя заявление главы Службы внешней разведки Украины Александра Литвиненко о намерении РФ напасть на страны Балтии. Он заверил, что к этому вопросу относятся серьезно и допустил, что аппетит к дальнейшей агрессии Москвы может зависеть от итогов украинской кампании. «Скажу, что на данный момент мы видим, что это действительно будет стратегической целью РФ, если они решат, что победили в Украине. Не обязательно если победят, но если решат, что победили. Тогда, вероятно, возникнет искушение проверить НАТО на прочность. Именно поэтому мы делаем все возможное, чтобы подготовиться», — сказал латвийский лидер. Также он считает, что Евросоюзу должен разговаривать с почти любыми странами, готовых продать снаряды Украине, а также что ЕС, если есть такая возможность, стоит отложить поставки боеприпасов в третьи страны и перенаправить их Украине же.

► В Украине резко ухудшается погода, и это влияет на повседневную жизнь. Так, в Киевской области школы в связи с ожидающимися сильными снегопадами переводят на «удаленку» и предупреждают граждан о возможных проблемах на дорогах. В Полтавской области без света оказались 20 населенных пунктов, о чем сообщила областная военная администрация, призвав жителей по возможности оставаться дома. Об отключениях сообщают и из Одессы. В Харьковской области военная администрация в ожидании сильных снегопадов предупредила о втором уровне опасности и гололедице.

► Если РФ будет наращивать производство и с помощью союзников улучшать технологии, война может выйти за пределы востока и юга Украины, заявил ABC News генерал ВСУ Сергей Наев. Он признал, что сейчас идет война ресурсов, в которой РФ помогают Северная Корея и Иран, и что сокращение помощи Киеву со стороны западных партнеров сильно ударит по украинской обороноспособности. «Но мы будем биться тем, что у нас есть», — заверил военачальник. ABC News со ссылкой на данные Воздушных сил ВСУ пишет, что за последние пару месяцев РФ выпустила по Украине более 800 дронов и держит порядка 870 крылатых и баллистических ракет для крупных атак по энергетической инфраструктуре страны и только нетипично теплая осень удерживала агрессора от них. При этом, признает С. Наев, сейчас вопрос не только о количестве вооружений, но и о качестве: современные западные технологии позволяют добиваться результата меньшим числом выстрелов, чем системы советского происхождения. В то же время и сам агрессор совершенствует технологии и тактику, используя в том числе ударные дроны, удаленное минирование и др, и скромные успехи контрнаступления ВСУ доказывают, что война изменилась, констатирует ABC News.

► Финляндия готова полностью закрыть свою восточную границу — как сообщает национальная вещательная организация Yle, такое заявление при общении со СМИ сделал премьер-министр Петтери Орпо, который обвинил РФ в том, что та использует граждан третьих стран для давления на соседнюю страну. Незадолго до этого официальный Хельсинки объявил, что до 23 декабря просители убежища смогут подавать свои прошения только на одном КПП — Рая-Йоосеппи. Этот погранпереход находится в Мурманской области, примерно в 190 км от Мурманска (и более чем в 900 м от Санки-Петербруга), но несмотря на его удаленность, в субботу сюда прибыло 55 мигрантов, передает Yle. Орпо отметил, что отправить пересекших границу обратно проблематично. «Людей толкают обратно к границе и назад не пускают», — заявил политик, отметив, что из-за этой ситуации больше финнов настраиваются против РФ, которая использует граждан третьих стран. По словам Орпо, сейчас у Финляндии с РФ — 1 300 км неогороженной границы, но правительство может принять решение о ее закрытии, и тогда соискатели убежища смогут подавать заявления в аэропорту Хельсинки и в портах. Yle пишет, что с августа в Финляндию прибыло более 800 мигрантов и что власти страны обвиняли РФ в том, что та доставляет мигрантов к финской границы, чтобы отомстить за ее вступление страны в НАТО.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное