Нападение РФ на Украину: Путин повторил бы Голодомор, если бы мог — Зеленский

Если бы президент РФ Владимир Путин мог устроить в Украине еще один Голодомор, он бы это сделал, заявил президент Украины Владимир Зеленский в 90-ю годовщину Голодомора 1932-1933 годов. Киев получит катера для охраны «зернового коридора». Президент Латвии провел 6 часов в киевском бомбоубежище и призвал обеспечить Украине больше систем ПВО. Еврокомиссия предоставит Киеву 50 миллионов евро на восстановление портовой инфраструктуры. РФ приостановила пуски крылатых ракет из-за логистических проблем в Новороссийске, сообщает британская разведка. 

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Если бы Путин мог устроить в Украине еще один Голодомор, он бы это сделал, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на втором международном саммите инициативы Grain from Ukraine в Киеве, сообщает сайт главы государства. Зеленский отметил, что в ночь на субботу, накануне Дня памяти жертв голодоморов, РФ выпустила по территории Украины более 70 дронов-камикадзе. «Именно сегодня, перед этим днем памяти, такой террористический удар означает, что Путин гордится, что наследует крупнейших убийц ХХ века. Если бы он мог устроить Украине еще один Голодомор, он бы это сделал», — подчеркнул Зеленский.

Он считает, что Кремль и дальше будет пытаться использовать дефицит продовольствия и превращать голод в оружие.

Он напомнил, что в первый же день полномасштабной войны флот РФ заблокировал украинские морские порты и продовольственный экспорт из Украины, который имеет критическое значение для мира.

► Киев получит катера для охраны «зернового коридора». Украина договорилась с партнерами о получении военных кораблей для обеспечения безопасности судов в «зерновом коридоре» в Черном море, рассказал журналистам президент Украины Владимир Зеленский, пишет «Украинская правда». По словам Зеленского, Украина считает создание «зернового коридора» без РФ одним из главных достижений за год, а также работает над тем, чтобы обеспечить безопасность кораблей, которые идут по этому коридору. «У нас есть договоренности с Британией, которая занимается страхованием этого коридора. Должны быть соответствующие результаты. Далее у меня

есть договоренность с несколькими государствами насчет мощного сопровождения конвоя украинцами, но на другой технике. То есть нам передадут и передают уже соответствующие морские катера»,

цитирует Зеленского агентство УНИАН.

► Президент Латвии провел 6 часов в киевском бомбоубежище и призвал обеспечить Украине больше систем ПВО. Как сообщает «Европейская правда», об этом Эдгар Ринкевич сказал на пресс-конференции в Киеве. «Мы сегодня стали свидетелями крупнейшей атаки россиянами с использованием дронов по Киеву. Я имел возможность шесть часов находиться в укреплении. А рядом со мной находилась премьер-министр Литвы», – рассказал Ринкевич. Он отметил, что атака РФ не достигла своей цели, но она показала, что «мы должны делать все возможное, чтобы обеспечить Украине больше средств ПВО, больше боеприпасов, больше военной техники». «Не только для того, чтобы помочь Украине на поле боя, но и чтобы защитить гражданских», – добавил латвийский президент.

► Ситуация на восточном и южном фронтах остается сложной, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что за сутки произошло 42 боевых столкновения. Сообщается, что агрессор атаковал сразу на нескольких направлениях, но все атаки были отбиты ВСУ. Самым горячим направлением, судя по сводке, остается район Авдеевки, которую оккупанты пытаются окружить. Там за сутки украинские военные отбили 17 атак противника.

В то же время, украинские силы продолжают удерживать позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области, где они «продолжают наносить огневой урон противнику»,

пишут авторы сводки.

► Еврокомиссия предоставит Украине 50 миллионов евро на восстановление портовой инфраструктуры, разрушенной в результате атак РФ. «Несмотря на войну, Украина продолжает кормить мир. В этих усилиях вы можете рассчитывать на ЕС. Мы продолжаем совершенствовать наши пути солидарности и предоставим 50 миллионов евро на ремонт вашей портовой инфраструктуры. Вместе мы везем украинское зерно в мир», — сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, обнародовав соответствующий документ ЕК в социальной сети Х.

► «Должны победить преемников Сталина», чтобы Голодомор не повторился, говорится в сообщении президента Латвии Эдгара Ринкевича в соцсети Х. «Мы отмечаем 90-ю годовщину Голодомора и чтим память миллионов украинцев, убитых Советским Союзом. Россия снова совершает полномасштабный геноцид в Украине. Мы должны победить преемников Сталина, чтобы избежать подобных трагедий в будущем», – отметил Ринкевич, который находится с рабочим визитом в Киеве и сегодня вместе с представителями украинских властей, президентом Швейцарии Аленом Берсе и премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните, а также главами и членами иностранных парламентов принял участие в поминальных мероприятиях, приуроченных к 90-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

► Украинские силы сбили 74 из 75 дронов-камикадзе, выпущенных ночью армией РФ, уточнили Воздушные силы ВСУ. Ранее они же сообщали о 71 сбитом беспилотнике. Как писал ранее Rus.LSM.lv, этой ночью РФ совершила крупнейшую атаку дронов с начала полномасштабной войны. Основной целью стала Киевщина, где было сбито около 66 дронов, заявил представитель Воздушных сил Юрий Игнат, передает «Украинская правда».

► В Киеве восстановили электроснабжение после ночных обстрелов, сообщили в предприятие ДТЭК. Утром сообщалось, что в результате атаки дронов без света осталось 120 учреждений и 77 жилых домов в столице Украины.

► Агрессор модернизирует ударные беспилотники карбоном, чтобы их труднее было обнаружить, пишет «Украинская правда» со ссылкой на представителя Воздушных сил Юрия Игната. «Они и раньше совершенствовали те БПЛА, которые получили от Ирана, и те, что делают сами, используя там композитные материалы для светоотражающей поверхности. Сейчас мы видим, что использовали карбономатериал. Карбон, который является поглощающим материалом для радиолокационного сигнала, и черный цвет - понятно, почему. Это усложнит работу противовоздушной обороны, а именно визуальную привязку к цели мобильных огневых групп», — сказал Игнат.

► РФ приостановила пуски крылатых ракет из-за логистических проблем в Новороссийске, передает Би-би-си со ссылкой на данные британской разведки. По ее информации, прежде РФ обычно загружала на военные корабли крылатые ракеты и пополняла их запасы в Севастополе в оккупированном Крыму. Однако эта база все больше подвержена риску украинских ударов дальнобойным оружием, поэтому оккупанты с высокой вероятностью были вынуждены искать новую площадку для хранения крылатых ракет. Вероятно, после перемещения крылатых ракет в Новороссийск военные РФ пытаются решить логистические проблемы и пока испытывают трудности с загрузкой крылатых ракет на корабли.

► Финляндия не намерена вести переговоры с Москвой по ситуации на восточной границе, заявил в интервью газете Helsingin Sanomat премьер-министр Финляндии Петтери Орпо, сообщает агентство Yle. По словам Орпо, Финляндия также не намерена способствовать переговорам, и ситуация не изменится до тех пор, пока не закончится агрессивная война РФ в Украине. Как писал Rus.LSM.lv, ранее Финляндия решила закрыть всю границу с РФ, кроме одного КПП.

► РФ из-за санкций потеряла 76 пассажирских самолетов, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на министра транспорта Российской Федерации Виталия Савельева. Издание напоминает, что санкции в отношении авиаотрасли РФ были введены после начала полномасштабного вторжения в Украину. В частности, США и ЕС запретили поставку в РФ самолетов и комплектующих, а также обязали лизингодателей вернуть самолеты, уже сданные в лизинг. «Нас неожиданно застали врасплох тогда решениями забрать самолеты», — цитирует Савельева «Коммерсантъ».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное