Нападение РФ на Украину: агрессор атаковал рекордным числом дронов

Этой ночью РФ выпустила по Украине около 75 беспилотников типа Shahed, украинские силы заявили о сбитии 71 дронов. Это крупнейшая атака дронов с начала полномасштабной войны. Основной целью атаки стал Киев, где сообщается о пяти пострадавших. Оккупанты не оставляет попыток окружить Авдеевку Донецкой области, однако новые штурмы здесь не приведут к их быстрому продвижению, считают аналитики. Верхняя граница призывного возраста в РФ повышена до 30 лет, из-за чего под призыв в 2024 году попадут примерно на 2 млн больше мужчин.

  События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор атаковал Украину рекордным количеством дронов-камикадзе, сообщили Воздушные силы ВСУ. По их данным,

всего зафиксированы пуски около 75 беспилотников типа Shahed. «Основное направление удара – город Киев.

Противовоздушная оборона работала по меньшей мере в шести областях Украины: Киевской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Кировоградской», — отмечается в сообщении. При этом украинские воздушные силы и силы ПВО уничтожили 71 беспилотник, «подавляющее большинство» – в Киевской области. Также на Днепропетровщине уничтожена управляемая авиационная ракета Х-59.

► Ночная атака дронов на Киев стала самой массированной с начала полномасштабного вторжения РФ, отметили в Киевской городской администрации. По ее информации, что над столицей Украины было поражено почти пять десятков воздушных целей. По предварительным данным, зафиксировано падение обломков сбитых дронов сразу в нескольких районах города, в том числе на жилые дома и детский сад, где произошло возгорание. Воздушная тревога в Киеве длилась более 6 часов. По информации Министерства энергетики Украины, в результате атаки дронов без света осталось 120 учреждений и 77 жилых домов. Всего этой ночью в Киеве пострадали 5 человек, среди них ребенок 11 лет, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

► «Более 70 “Шахедов” в ночь на день памяти жертв Голодомора-геноцида. Сознательный террор», — такая реакция на атаку дронов была опубликована в Telegram-канале президента Украины Владимира Зеленского. «Именно в это время. Руководство России гордится тем, что может убивать. Наши воины сбили большинство дронов. К сожалению, не все. Но работаем дальше, чтобы усилить нашу ПВО и сбивать больше», — говорится в сообщении.

► Президент Латвии опубликовал фото из киевского бомбоубежища. «25 ноября, 05:10 утра, Киев», – подписал фотографию, опубликованную в соцсети Х Эдгар Ринкевич.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, глава государства приехал Украину с рабочим визитом.

► Самым горячим участком фронта остается направление Авдеевки в Донецкой области. Здесь за прошедшие сутки ВСУ отбили 30 атак противника, сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Отмечается, что агрессор не оставляет попыток окружить Авдеевку, задействуя при этом авиацию. Всего, по подсчетам украинского Генштаба, за сутки произошло 74 боевых столкновений на нескольких направлениях фронта. Сообщается, что все попытки атак агрессора были неудачными, о подвижках на фронте не говорится.  

► Новые штурмы на Авдеевском направлении не приведут к быстрому продвижению оккупантов. Об этом говорится в свежем обзоре Американского Института изучения войны (ISW). Киев сообщал о начале новой наступательной операции войск РФ в направлении Авдеевки на Донетчине. Аналитики ISW, при этом предполагают, в операции задействованы более слабые механизированные силы, чем во время предыдущих наступательных волн в октябре. Эксперты считают, что крупные наземные штурмы пехоты, вероятно, будут представлять значительную угрозу украинским войскам, обороняющимся на Авдеевском направлении, но не приведут к быстрому продвижению агрессора в этом регионе.

► В Украину приехал президент Швейцарии. «Прибыл в Киев, где приму участие в международном саммите по продовольственной безопасности и встречусь с Президентом Зеленским. Основное внимание – на последствиях военной агрессии РФ для мировой продовольственной безопасности и долгосрочной поддержке Украины со стороны Швейцарии», — написал в соцсети Х председатель Федерального совета Швейцарии Ален Берсе.

► Верхняя граница призывного возраста в РФ повышена до 30 лет, передает Deutsche Welle со ссылкой на местные СМИ. Правительство РФ в пятницу, 24 ноября утвердило изменения в области воинского учета, предусматривающие повышение призывного возраста до 30 лет уже с 1 января 2024 года. Согласно этим изменениям, в армию РФ уже с 1 января 2024 года начнут призывать мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. До сих пор максимальный возраст призывников составлял 27 лет.

С новыми возрастными границами под призыв в 2024 году попадут примерно на 2 млн больше российских мужчин, чем попали бы со старыми — 9,14 млн человек вместо 6,8 млн,

подсчитал научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Игорь Ефремов.

► РФ обещала Киеву мир за отказ от вступления в НАТО, заявил в интервью журналистке Наталье Мосейчук лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, который возглавлял делегацию Украины на переговорах с представителями РФ в Беларуси и Турции в 2022 году. «Они действительно почти до последнего надеялись, что они нас дожмут до подписания такого соглашения, чтобы мы взяли нейтралитет.

Это было самое большое для них дело. Они готовы были закончить войну, если мы возьмем — как Финляндия когда-то — нейтралитет и дадим обязательства, что мы не будем вступать в НАТО»,

— рассказал Арахамия, добавив, что доверия к Кремлю не было, и что вступление в НАТО прописано в Конституции Украины. Арахамия добавил, что западные партнеры знали о ходе переговоров и видели черновики документов, но не решали за Украину, а лишь могли дать советы. «Они нам фактически посоветовали не идти в эфемерные гарантии безопасности (с россиянами), которые невозможно было в то время давать вообще», — сказал Арахамия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное