Место Украины — в Европе — президент Ринкевич

Президент Латвии Эдгар Ринкевич нанес рабочий визит в Украину. Его принял в Киеве коллега Владимир Зеленский. Кроме того, Ринкевич посетил Черниговскую область, которой не только латвийское государство, но и жители Латвии активно оказывают гуманитарную помощь. В ходе визита он заверил украинцев в несгибаемой поддержке, которую оказывает Латвия Украине и ее европейской интеграции, сообщает Канцелярия президента.

Латвия будет солидарна с Украиной столь долго, сколько потребуется, заявил Ринкевич: «Латвия поддерживала Украину уже с 2014 года и продолжит поддерживать до полной победы Украины. Латвия в этом году обучила почти 3000 украинских военных и продолжит обучать и на следующий год. Украина может полагаться на политическую, экономическую, финансовую и военную поддержку Латвии».

Он также засвидетельствовал, что Латвия хочет начала переговоров между ЕС с Украиной о присоединении ее к альянсу:

«Место Украины — в Европейском союзе. Она достигла заметного прогресса в проведении реформ, несмотря на активные военные действия и борьбу против страны-агрессора России. Достигнутый прогресс подтверждает и расширенное заключение Еврокомиссии. Латвия выступает за скорое начало переговоров ЕС с Украиной. Латвия готова оказать Украине политическую и техническую поддержку, чтобы стимулировать ее интеграцию в ЕС».  

Ринкевич также отметил, что заметную помощь Латвия оказала Черниговской области в проведении реконструкции — на сумму свыше 5 млн евро, и это не предел: помощь будет продолжена, причем в ней активно участвуют негосударственные организации.

Глава украинского государства Владимир Зеленский поблагодарил гостя:

«Латвия помогает Украине, нашему народу, нашим воинам с первых часов полномасштабной войны. Вклад Латвии — один из наиболее значимых. Сегодня я проинформировал господина президента Латвии о ситуации на поле боя, наших возможностях и оборонных потребностях Украины. Обсудили, как сделать постоянным снабжение и производство необходимых снарядов и оружия для нашей обороны».

Зеленский пояснил, что поинтересовался у Ринкевича, каковы возможности Латвии поддержать Украину бронированной техникой для эвакуации раненых с полей сражений — такая медико-эвакуационная техника крайне необходима. Кроме того, стороны обсудили и возможности усиления украинской ПВО, в том числе на фронте и в прибрежной зоне Черного моря.  

Ринкевич, со своей стороны, также выразил поддержку «формуле мира», предложенной Украиной, и назвал ее единственным способом разрешить существующую ситуацию. Только когда последний солдат оккупационной армии покинет Украину , можно будет говорить, что война окончена, подчеркнул он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное