Нападение РФ на Украину: Зеленский приказал готовить «комплексные решения» по мобилизации

Президент Украины назвал вопросы мобилизации и призыва в ВСУ «сложными». Пока решено демобилизовать из ВСУ солдат-срочников, которых война «застала» на службе и кто отслужил положенное. «Проблемы с мобилизацией больше, чем проблемы со снарядами», — заявил глава профильного комитета Верховной Рады. США и ФРГ подводят Зеленского к переговорам с РФ, пишет германский Bild. Никаких выборов в Украине в следующем году не будет, заявил глава «президентской» фракции в Верховной Раде. В Киеве с визитами побывали президент Латвии Эдгар Ринкевич и премьер Литвы Ингрида Шимоните.

  События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление —завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Проблемы мобилизации, демобилизации, ротации и призыва рассматривались сегодня на Ставке главнокомандующего, уведомил президент Владимир Зеленский. Он назвал вопросы «сложными» и сообщил, что профильным министерствам — обороны, здравоохранения, МИДу, МВД (их главы участвовали в заседании наряду с кадровыми военными) —

поручено разработать «комплексные решения».

В рядах ВСУ уже почти 800 тысяч человек, в сентябре заявлял министр обороны Рустем Умеров. Западные СМИ все чаще пишут, что Украина сталкивается с дефицитом живой силы: средний возраст военного ВСУ превысил 40 лет, почти 20 тысяч мужчин призывного возраста бежали из страны через номинально закрытые для них границы. Сообщения о раскрытии очередной схемы уклонения от призыва, в том числе за взятки, постоянно появляются в украинских изданиях — как и сообщения о «военкомах», ловящих мобилизуемых прямо на улицах (см. например, здесь, здесь, здесь и здесь). В то же время

давление на власти оказывают семьи тех военных, кто долго находится на фронте — в некоторых случаях с первого же дня полномасштабной войны.

Rus.LSM.lv в конце октября писал о пикетах, устроенных в городах Украины женами и матерями. Они проходили под лозунгами демобилизации и ротации с линии фронта отслуживших определенный срок. 

► Солдаты-срочники, чей срок службы истек, будут демобилизованы, заявил секретарь Совета Нацбезопасности Украины Алексей Данилов в интервью общественному Українське Радіо. Речь идет о тех, кто был призван до войны. «Президент попросил и военные согласились, что в ближайшее время эти люди будут демобилизованы, — пересказал он ход сегодняшней Ставки у президента. — Этот процесс состоится и мы понимаем, сколько их. И

это справедливо, если они заходили на срочную службу, у них закончился срок срочной службы».

Желающие, добавил он, смогут остаться, подписав контракт.

► «Сейчас, пожалуй, проблемы с мобилизацией больше, чем проблемы со снарядами», — в интервью украинскому СМИ NV сказал Роман Костенко, секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности. По его словам, «после того, как были сменены военкомы, у нас пошел провал мобилизации». Поголовное увольнение глав областных военкоматов было предпринято Зеленским в начале августа после серии особо громких разоблачений коррупционных схем по уклонению от мобилизации.

► «В следующем году ни парламентских, ни местных, ни президентских выборов не будет», — цитирует РБК-Украина слова Давида Арахамии, главы «президентской» фракции «Слуга Народа» в Верховной Раде Украины. Он признал, что отдельные западные политики поднимали тему легитимности власти. (Срок полномочий Верховной Рады истек этой осень, полномочия Зеленского заканчиваются весной; украинское законодательство прямо запрещает проведение выборов во время действия военного положения.) «Как будут голосовать или баллотироваться военные? Как те 6 миллионов украинцев за границей должны отдать свои голоса? Как сделать, чтобы воздушная тревога не была целый день, и так далее? Они не имеют ответа, и

никто на такие вопросы не имеет ответов»,

— заявил Арахамия.

► Ожесточенные бои идут на Авдеевском направлении: здесь, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ, враг при поддержке авиации вел «безуспешные штурмовые действия», украинские защитники отбили свыше 30 атак. О 13 отбитых атаках Генштаб докладывает с Купянского направления, о 10 — с Бахмутского, о 9 — с Марьинского (здесь ВС РФ действовали также при поддержке авиации). О каких-либо подвижках линии фронта в сводке не говорится.

► США и ФРГ подводят Зеленского к переговорам с РФ, пишет Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах Германии (изложение дается по русской версии издания). Нынешняя цель западных союзников Украины — поставить её в «стратегически выгодную переговорную позицию», чтобы она смогла вести с путинским режимом переговоры о «суверенитете и территориальной целостности». Две страны (крупнейшие военные доноры Украины) не намерены напрямую убеждать Зеленского в необходимости проведения переговоров. Вместо этого ФРГ и США планируют снабжать Киев таким вооружением и в таких объемах, чтобы ВСУ могли удерживать нынешний фронт, но не освобождать оккупированные территории.

«Зеленский должен сам прийти к пониманию того, что так дальше продолжаться не может. (...) Он должен по собственной воле обратиться к своему народу и объяснить, что переговоры необходимы»,

— цитирует издание слова одного из своих источников.

► Президент Латвии Эдгар Ринкевич нанес неанонсированный визит в Украину. Его принял в Киеве Владимир Зеленский — они обсудили возможности Латвии помочь украинцам в военной и мирной сферах, а также на пути евроинтеграции. Зеленский поблагодарил гостя за поддержку, которую Латвия оказывает сражающейся Украине. Латвия будет солидарна с украинцами столь долго, сколько потребуется, заявил Ринкевич. Подробнее на Rus.LSM.lv ► 

► В Киев с визитом прибыла премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. В твите она указала, что обсудит с украинским премьером Денисом Шмыгалем «что друзья Украины могут сделать, чтобы лучше удовлетворить срочные и перспективные нужды и приблизить победу». В другой записи в Х (ранее Twitter) Шимоните заявила: «Единственный путь к прочному и справедливому миру — помочь Украине победить как можно быстрее, вернуть территориальную целостность, свершить международное правосудие [над военными преступниками РФ] и восстановившись, стать еще сильнее». В ходе визита премьеры подписали соглашение о финансовом и техническом сотрудничестве, сообщил Шмыгаль.

► Канада передаст ВСУ свыше 11 тысяч автоматов и более 9 млн патронов к ним, анонсировал премьер-министр Джастин Трюдо.

► Германия продлили статус защиты для украинских беженцев до марта будущего года, сообщает Reuters. Продление будет автоматическим: никаких дополнительных бумаг оформлять не придется. Сейм Латвии одобрил аналогичную меру вчера.  В Германии находятся свыше трех миллионов беженцев из Украины, в Латвии — примерно в сто раз меньше.

► РФ и КНР ведут тайные переговоры о строительстве туннеля под Керченским проливом, пишет The Washington Post со ссылкой «перехваченные электронные письма», предоставленные «украинскими должностными лицами». Издание считает переписку аутентичной. Из нее вытекает, что недавно в оккупированном Крыму был зарегистрирован консорциум, в котором участвуют фигуранты переписки из РФ и КНР. Государственная Китайская железнодорожная строительная корпорация (Chinese Railway Construction Corporation, CRCC), согласно The Washington Post, «готова обеспечить строительство дорожных и железнодорожных проектов любой сложности в регионе Крыма». Издание попыталось связаться с фигурантами из РФ (их имена называются в публикации), однако получило отказ в комментариях. CRCC оговаривает, что любое ее участие возможно только на условиях строгой конфиденциальности и не должно упоминаться в документах из-за риска санкций. Предварительная оценка стоимости туннеля — 5 млрд долларов, которые ссудить китайский банк. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное