Нападение РФ на Украину: агрессор заявил об отражении крупной атаки дронов

В РФ заявили о сбитии более двух десятков дронов на своей территории. Сбитый дрон врезался в многоквартирный жилой дом в Туле, три здания повреждены в Московской области. В Москве говорят о продвижении в районе Авдеевки, в Киеве — об отбитых атаках. «Группа крупных стран Евросоюза» добивается смягчения готовящихся новых санкций против РФ.

  События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В РФ заявили о сбитии более двух десятков дронов на своей территории, передает кремлевское РИА Новости. По информации агентства, средства ПВО РФ ночью сбили 11 беспилотников, утром были уничтожены еще 9 дронов. Сообщается о сбитых дронах в Московской, Калужской, Тульской и Брянской областях. Сообщается, что погибших нет. Другое Кремлевское агентство ТАСС сообщило также о перехвате беспилотника в Смоленской области. Позже Минобороны РФ заявило о сбитии еще четырех дронов над Брянской, Смоленской и Тульской областями около 9:30 по Москве. Таким образом, согласно данным военных РФ, за ночь и утро было сбито 24 беспилотника.

► Сбитый дрон врезался в многоквартирный жилой дом в Туле. Кадры момента удара распространил Telegram-канал Baza. В подписи к видео говорится, что в результате взрыва пострадали три человека, получившие порезы. Канал также опубликовал видео, на котором якобы видно последствия удара, а в 8:47 Baza со ссылкой на жителей Тулы сообщила о новых взрывах над городом. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин также подтвердил попадание дрона в жилой дом, пишет Би-би-си.

► В Московской области в результате атаки дронов повреждены три здания, написал губернатор Московской области Андрей Воробьев в Telegram. По его словам, ночью 5 беспилотников были перехвачены над Московской областью. «В 3 случаях есть повреждения строений на земле, к счастью, погибших и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

► В Москве два аэропорта приостанавливали работу, передает кремлевское агентство ТАСС. Утром ограничивали работу аэропорты Домодедово и Внуково (на полтора часа), но сейчас оба аэропорта работают в штатном режиме.

► Сообщают об очередной атаке беспилотников и в Украине. Воздушные силы ВСУ сообщают о сбитии 8 дронов из 9, атаковавших территорию Украины.

► Войска РФ продолжают продвигаться в районе Авдеевки Донецкой области, говорится в свежем обзоре Американского Института изучения войны (ISW). Аналитики указывают, что геолокационные кадры, опубликованные 24 ноября, показывают, что оккупанты продвинулись к северу от Красногоровки (7 км к северо-западу от Авдеевки). Отмечается, что источники в РФ утверждали, что их армия продвинулась в промышленной зоне и возле железнодорожной станции Ясиноватая-2 (оба к юго-востоку от Авдеевки), возле Каменки (5 км к северо-востоку от Авдеевки) и вблизи Авдеевского коксохимического завода, отмечают аналитики ISW.

► ВСУ отбили 23 атаки противника в районе Авдеевки за сутки, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. «Враг, при поддержке авиации, не оставляет попыток окружить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия врага в районах Степного, Авдеевки, Первомайского и южнее Новокалиново Донецкой области», — пишут авторы сводки. Из нее следует, что

всего за прошедшие сутки на фронте произошло 58 боевых столкновений.

Сообщается, что агрессор атаковал еще на нескольких направлениях, но атаки были отбиты. Так в сводке говорится, что ВСУ удерживают позиции на левом берегу Херсонщины, продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении и штурмовые действия южнее Бахмута. О подвижках на фронте не сообщается.

► «Группа крупных стран Евросоюза» добивается смягчения готовящихся новых санкций против РФ, передает Deutsche Welle со ссылкой Bloomberg. Источники сообщили агентству, что речь идет о планируемых ограничительных мерах, которые должны будут помешать РФ обходить наложенные на нее санкции через третьи страны — а именно, приобретать через компании-посредники, зарегистрированные в этих странах некоторые ключевые товары, такие, как полупроводники, которые могут использоваться для производства военной продукции. Источники агентства утверждают, что некие «крупные страны ЕС» (какие именно, в материале не говорится) сомневаются как в законности, так и в исполнимости подобных мер. Они также выражают опасение, что это сделает продукцию европейских компаний менее конкурентоспособной. Эти страны хотят сократить список товаров, на импорт которых предлагается ввести ограничения.

Между тем, другая группа стран Евросоюза, в которую входят страны Балтии, поддерживает идею такой борьбы с обходом санкций.

► Латвия призывает Польшу решить ситуацию с блокадами на польско-украинской границе и предлагает свое содействие в этом вопросе, говорится на сайте МИД Латвии. 25 ноября министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш общался с польским министром по делам ЕС Шимоном Шинковским вель Секом и призвал его искать выход из ситуации, сложившейся на польско-украинской границе из-за протеста-блокады польских перевозчиков. «Министр иностранных дел сообщил о готовности Латвии присоединиться и способствовать поиску выхода из ситуации», – отмечают в коммюнике.

► В Донецкой области накануне оккупанты убили двух гражданских, написал в Telegram и.о. начальника Донецкой областной администрации Игорь Мороз. Еще один человек в области получил ранение за последние сутки.

► Армия РФ обстреляла Черниговщину, ранив женщину, сообщила в субботу вечером полиция Черниговской области. «Россияне в очередной раз били из минометов по мирному селу в приграничной Семеновской общине. Местная жительница в это время возилась во дворе по хозяйству и попала под вражеский огонь», — говорится в сообщении.

► Без света осталась часть оккупированных районов Донетчины. «Глава» так называемой «ДНР» Денис Пушилин пожаловался в Telegram, что ночью «противник попытался нанести урон энергосистеме региона». Он признал, что «из-за массированности ударов, не все было сбито», из-за чего часть территории «Донецкой Народной Республики» была обесточена. Местный Telegram-канал Ateo Breaking утверждает, что «ночью прилетело в Старобешевскую ТЭС Донецкой области», из-за чего «половина Мариуполя, Донецка, Енакиево и Горловка без электричества».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное