НАТО усилит патрули на Балтике в ответ на повреждение газопровода и кабелей

Правоохранительные органы Финляндии и Эстонии сообщили о завершении технического обследования в Финском заливе поврежденного газопровода и телекоммуникационного кабеля, соединяющего две эти страны. НАТО же объявило об усилении патрулирования этого региона — в качестве реакции на эти аварии, а также на обрыв кабеля между Эстонией и Швецией.

Сегодня, 19 октября, Финляндия и Эстония объявили о завершении подводных изысканий в Финском заливе — поврежденного газопровода Balticconnector и телекоммуникационного кабеля между этими двумя странами, сообщает финская вещательная организация Yle. Аналогичные исследования кабеля между Эстонией и Швецией, поврежденного в то же время, еще продолжаются.

Yle со ссылкой на прокуратуру Эстонии отмечает, что она на данный момент в рамках одного процесса расследует обрыв обоих кабелей — и эстонско-финского, и эстонско-шведского, поскольку обстоятельства аварий и характер повреждений у них схожи. Впрочем, подчеркивают в ведомстве, из этого не следует, что по обоим инцидентам будут сделаны одинаковые выводы.

Финляндия же расследует аварию на газопроводе Balticconnector, проложенном по дну Балтийского моря между портами Инкоо и Палдиски газопровода, но техническое исследование трассы проведено совместно с эстонскими правоохранителными органами.

Yle пишет, что по данным полиции Финляндии, в рамках расследования «дела Balticconnector» внимание уделяется двум судам — Newnew Polarbear и Sevmorput («Севморпуть»), хотя, признают в ведомстве, во время аварии в районе, где она произошла, были и другие суда. На них в рамках расследования об обрыве кабелей обратили внимание и эстонские правоохранительные органы. Впрочем, владелец «Севморпути», госпредприятие «Атомфлот» отрицает причастность своего плавсредства отмечает Yle со ссылкой на Reuters. Владелец же китайского Newnew Polarbear комментариев не дал.

Сегодня же НАТО объявило, что усилит патрулирование Балтики — в качестве ответа на эти инциденты. Усиленные меры включают дополнительные наблюдательные и разведывательные полеты с использованием морской патрульной авиации, дронов и др; в этот же район направлены четыре минных тральщика.

«Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и остаемся в тесном контакте с нашими союзниками Эстонией и Финляндией, а также нашим партнером Швецией. НАТО  [...] предпримет все необходимые шаги для обеспечения безопасности союзников», — заявил представитель организации Дилан Уайт.
 

Как сообщал 17 октября Rus.LSM.lv, власти Швеции объявили о повреждении пролегающего по дну Балтийского моря телекоммуникационного кабеля, обеспечивающего соединение с Эстонией. Причем, момент аварии совпадает с моментом вывода из строя трубопровода Balticconnector, который соединяет терминал в Инкоо с газовой системой стран Балтии. Утечку на этом морском газопроводе обнаружили 8 октября, через два дня премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что он выведен из строя «внешним воздействием». Возобновление эксплуатации Baltic Connector возможно не ранее весны, 11 октября проинформировал оператор газовых сетей Финляндии Gasgrid.

В конце сентября 2022-го, власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию — как выяснилось позднее, почти одновременными взрывами. Тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать — в саботаже подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное