Поврежден кабель Швеция—Эстония — одновременно с газопроводом Финляндия—Эстония

О повреждении пролегающего по дну Балтийского моря телекоммуникационного кабеля, обеспечивающего соединение с Эстонией, объявили власти Швеции. Момент, когда кабелю был причинен ущерб, в точности совпадает с моментом вывода из строя трубопровода BalticConnector, снабжавшего газом в том числе и Латвию.

«В данный момент мы не можем оценить, что вызвало повреждение кабеля», — заявил министр гражданской обороны Швеции Карл-Оскар Болин на совместной пресс-конференции с главой военного ведомства страны Полом Йонсоном. Согласно Болину, повреждения частичные и вся линия связи не разрушена, передает шведский общественный вещатель SVT. Сейчас власти Швеции считают, что с кабель был поврежден в тот же момент, что и газопровод в Финском заливе. Шведские ответственные ведомства работают в тесном контакте с финскими и эстонскими коллегами, добавил Болин. По словам Йонсона, место инцидента находится вне территориальных вод Швеции, добавляет эстонское общественное СМИ ERR.

Формат заявления и подача информации именно в контексте истории с BalticConnector указывает, что и вред шведскому кабелю «причинили человеческие руки», отмечает SVT.

Утечка в морском газопроводе, связывающем финский приемный терминал в Инго (Инкоо) с газовой системой стран Балтии, была обнаружена 8 октября. Двумя днями позже премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что магистраль была выведена из строя «внешним воздействием» — без уточнений, каким именно. Возобновление эксплуатации BalticConnector возможно не ранее весны, 11 октября проинформировал оператор газовых сетей Финляндии Gasgrid. Одновременно газопроводом был поврежден и магистральный кабель связи между Эстонией и Финляндией.

В конце сентября 2022-го, власти Дании и Швеции зафиксировали три повреждения газпроводов Nord Stream 1 и Nord Stream 2, проложенных по дну Балтийского моря из РФ в Германию — как выяснилось позднее, почти одновременными взрывами. Тогда появилось множество версий о том, кто это мог сделать: подозревали и Москву, и Великобританию, и США и др. Итогов ведущихся параллельно несколькими странами расследований пока нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное