Латвийцы в Израиле не паникуют, но некоторая тревога чувствуется — посол

Иностранные граждане в Израиле, в отличие от местных жителей, несколько больше обеспокоены происходящим в стране, однако массовой паники не наблюдается, рассказал в интервью Латвийскому телевидению посол Латвии в Израиле Айвар Гроза.

Он сообщил, что на данный момент в посольство за консультацией обратились около 140 граждан Латвии, люди ищут и находят способы выбраться из страны, если не чувствуют себя там в безопасности.  

Гроза отметил, что в местных магазинах заканчиваются продукты, потому что цепочки поставок нарушены. Часто слышны сирены тревоги – как сигнал немедленно переместиться в бомбоубежища. "Израильтяне к этому привыкли, может быть, иностранцам это кажется непривычным, но это повседневная жизнь в этой стране", - отметил дипломат.

Обстрелы со стороны Газы уже не такие интенсивные, но продолжаются, сообщил он.

Тем временем, небольшая команда сотрудников посольства Латвии в этой стране продолжает свою работу, отвечая на электронные письма и телефонные звонки людей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в понедельник, 16 октября, национальный авиаперевозчик airBaltic по просьбе Министерства иностранных дел (МИД) планирует выполнить специальный эвакуационный рейс из Израиля.

В airBaltic сообщили, что на запланированном 16 октября рейсе будет 148 мест. Компания подчеркивает, что безопасность пассажиров, экипажа и полетов является ее приоритетом. airBaltic внимательно следит за ситуацией в Израиле и оставляет за собой право изменить время или отменить запланированный рейс.

По данным МИД и посольства Латвии в настоящее время в Израиле находятся 143 латвийца, которые ищут возможности выехать из страны. МИД призывает всех, кто хочет вернуться в Латвию, обращаться в консульский департамент МИД по круглосуточному телефону +371 26 33 77 11 или по электронной почте [email protected].

 Ранее сообщалось, что утром 7 октября боевики террористической группировки ХАМАС, под чьей властью находится Сектор Газа, совершили организованное массированное нападение на Израиль, атаковав его с воздуха и по суше. Террористы выпустили по южной и центральной части Израиля около 5000 ракет, заняли порядка двух десятков городов, захватили заложников — взрослых израильтян и детей, которых увезли в Сектор Газа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное