Нападение РФ на Украину: немецкий концерн вскоре откроет в Украине завод бронетехники

Выросло число убитых авиаударом по месту раздачи гумпомощи в Орехово Запорожской области. Войска РФ, вероятно, пытаются перейти в наступление в восточной части Харьковской области и на севевро-западе Луганской. Немецкий концерн Rheinmetall в ближайшие три месяца откроет завод бронетехники в Украине. В Кремле подтвердили, что Путин встречался с главой «ЧВК Вагнер» Пригожиным и командирами «вагнеровских» отрядов уже после их мятежа. Число заключенных в РФ упало до 400 тыс. человек, и это исторический минимум.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 12:00 в отдельном материале)

► Выросло число жертв обстрела в Орехово Запорожской области. Как сообщает «Интерфакс-Украина», глава областной администрации Юрий Малашко, выступая 10 июля вечером в национальном телемарафоне, заявил, что погибших уже пять. «Только что достали из-под завалов тело еще одного мужчины», — цитирует его портал. Как рассказывал Rus.LSM.lv, войска РФ в понедельник, 10 июля, нанесли авиаудар по Ореховской школе, где шла раздача гумпомощи местным жителям. В результате взрыва погибли четыре человека, более десяти получили ранения.

► Войска РФ, вероятно, пытаются перейти в наступление в восточной части Харьковской области и на севевро-западе Луганской — на это указывает вечерняя сводка украинского Генштаба, в которой сказано, что ВСУ на Купянском направлении «стойко держат оборону». Впрочем, о наземных атаках противника на этом участке фронта ведомство ничего не пишет. Возле Бахмута Донецкой области агрессор, согласно отчету, пытался продвинуться в направлении Григоровки (по сути, вернуть утраченные ранее позиции), но, как утверждается, «под огнем авиации и артиллерии противника» украинские войска отбили атаки. Тоже в Донецкой области, но южнее — на т. н. Авдеевском направлении — ВСУ «продолжают сдерживать наступление» в районе поселка Северное, еще южнее они в очередной раз отбили все атаки в районе Марьинки (бои на территории этого небольшого города продолжаются неделями) и Красногоровки, а еще южнее агрессор снова пытался наступать в районе Новомихайловки и снова не преуспел. На других направлениях войска РФ заняты в основном обороной, украинские же войска, как уверяет Генштаб, ведут наступательные операции на Мелитопольском и Бердянском направлении.

► Встречу президента РФ Владимира Путина с главой «ЧВК Вагнер» Евгением Пригожиным и командирами «Вагнера» подтвердили в Кремле — об этом пишет «Интерфакс». «Действительно, президент имел такую встречу, он пригласил на нее 35 человек — всех командиров отрядов и руководство компании, включая самого Пригожина. Эта встреча состоялась в Кремле 29 июня, длилась она почти три часа», — цитирует агентство пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. По словам кремлевского спикера, «вагнеровцы» изложили свою версию произошедшего (т. е. пригожинского мятежа 23-24 июня), акцентировав, что они «являются убежденными сторонниками и солдатами главы государства и верховного главнокомандующего», и заверили, что готовы дальше продолжать воевать. Первой информацию о встрече В. Путина с Е. Пригожиным сегодня, как рассказывал Rus.LSM.lv, опубликовала французская газета Libération, ссылаясь на источники в западной разведке, только, по ее данным, она произошла 1 июля.

► Два мирных жителя Донецкой области убиты сегодня во время артобстрелов войск РФ, пишет «Суспильный» со ссылкой на Донецкую областную прокуратуру. По его данным, около 15 часов агрессор обстрелял частный сектор поселка Острое Покровского района (находится в нескольких километрах от Марьинки и Красногоровки, возле которых идут боевые действия), из-за чего один человек погиб, а трое оказались травмированы. Вскоре после этого войска РФ обстреляли Авдеевку (город в нескольких километрах от Донецка является одной из ближайших основных целей агрессора на Донбассе), убив гражданского.

► Немецкий концерн Rheinmetall откроет завод бронетехники в Украине, и сделает это в ближайшие три месяца, заявил исполнительный директор компании Армин Паппергер в интервью CNN. По его словам, крупнейший производитель будет обучать украинцев обслуживать танки и другую бронированную технику, произведенную на заводе в западной части страны. В частности, сообщил, А. Паппергер, на новом заводе будут строить и ремонтировать бронетранспортеры Fuchs. Комментируя намек экс-президента РФ и зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева на возможный удар по новому производству (в июне он в Twitter попросил Rheinmetall прислать его координаты), топ-менеджер сказал, что завод будет защищен от атак. Rheinmetall также планирует увеличить производство артиллерийских боеприпасов со 100 000 до 600 000 в год, и, по словам собеседника CNN, значительная часть дополнительного выпуска будет предназначена Украине.

► Чтобы Турция поддержала вступление Швеции в НАТО, сначала Анкаре должны открыть путь для вступления в Евросоюз — об этом, как пишет Anadolu турецкое агентство Anadolu, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил перед тем, как отбыть в Вильнюс на саммит НАТО. Позиция Турции насчет Швеции — главное препятствие для присоединения скандинавской страны к НАТО; ожидалось, что Анкара наконец разблокирует вступление шведов, но турецкий лидер выдвинул новое требование. «Почти все страны-члены НАТО являются и членами ЕС. Я обращаюсь к этим странам, которые заставляют Турцию ждать у дверей ЕС более 50 лет. [...] Давайте проложим путь для Турции в ЕС, а затем мы проложим путь для Швеции [в НАТО], как мы это сделали для Финляндии», — цитирует Эрдогана Anadolu. Агентство Reuters отмечает, что переговоры о вступлении Турции в ЕС начались в 2005-м, но заявка оказалась заморожена; отношения Анкары с членами блока испортились после неудавшейся попытки государственного переворота в 2016-м, но с тех пор улучшились. «Блок зависит от помощи союзника НАТО, особенно в вопросах миграции», пишет Reuters, имея в виду поток беженцев с Ближнего Востока, часть которого оседает в Турции (в марте 2023-го Euronews сообщал, что в стране находятся 3,4 млн сирийских беженцев).

► Житель села Подывотье Брянской области получил днем 10 июля легкое ранение в результате обстрела со стороны ВСУ, заявил губернатор Александр Богомаз. Подывотье находится у самой границы с Украиной.

► Число заключенных в РФ упало до 400 тыс. человек, и это исторический минимум, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ФСИН, приведенные на заседании комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Как сообщает издание, за 2022-й число заключенных в системе ФСИН сократилось на 32 тыс. человек, особенно быстрое снижение пришлось на осень, когда заключенных для боевых действий в Украине активно вербовала «ЧВК Вагнер».

► В Краснодаре застрелен высокопоставленный военный, которого украинские СМИ связывали с ракетными ударами по Виннице и другим городам страны. Об убийстве Станислава Ржицкого сообщает телеграм-канал Baza: по его информации, 42-летнего военного атаковали во время утренней пробежки, попали в грудь и в спину, и он скончался на месте. Убитый был замначальника краснодарского отдела по мобилизационной работе, украинские СМИ также утверждают, что он был капитаном 2-го ранга и командиром подводной лодки «Краснодар», с которой запускались «Калибры» по городам Украины в июле 2022-го. В частности, С. Ржицкого подозревают в трагическом ударе по Виннице 14 июля, в результате которого погибли более 20 мирных жителей и десятки получили ранения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное