Нападение РФ на Украину: командование армии РФ стоит перед сложной дилеммой — западная разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Снова выросло число жертв ракетного удара по Виннице. Войска РФ пытаются атаковать на разных направлениях и, в частности, они активизировались в Харьковской области. О нехватке личного состава и о дилемме, стоящей перед командованием РФ, сообщает Минобороны Великобритании.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

ЧТО ИЗВЕСТНО к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► За предыдущие сутки в Донецкой области погиб один мирный житель, двое получили ранения, а всего с начала вторжения РФ погибли 626 человек, ранения получили 1 610, сказано в ежедневной сводке в Телеграм-канале главы Донецкой областной военной администрации Павла Кириленко.

► Артиллерии у армии РФ много, а вот людской ресурс ограничен, поэтому на оккупированных территориях захватчики «мобилизуют всех, кого видят», уверяет глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай. По его словам, раньше те, у кого остались деньги, могли откупиться от местных военкомов, а сейчас там работают спецслужбы. Людей выманивают предложениями работы, а «попавшихся» отправляют воевать.

► Ночью агрессор обстрелял Николаев и Николаевскую область, сообщает Оперативное командование «Юг». По его данным, противник стрелял из установок C-300 (зенитных комплексов), выпустил 12 ракет, ударил по гражданской пригородной инфраструктуре — в частности, по автосалону и по площадке, где торгуют сельхозтехникой. По предварительной информации, без жертв. Однако, два человека пострадали в результате другого обстрела — из «Ураганов», которые ударили кассетными снарядами по частному сектору.

► Ночью РФ ударила по Одесской области, передает «Суспильный» со ссылкой на Оперативное командование «Юг». Пострадали шесть человек, среди них один ребенок. Разрушены и загорелись несколько частных домов, поврежден дом культуры, автомобили и др.

► По Никополю ночью выпустили до 40 реактивных снарядов, пишет глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко. В опубликованном около 7:20 утра сообщении сказано, что есть разрушения двух промышленных предприятий и пожары, но жертв нет. Никополь — город на берегу Днепра, практически напротив оккупированного Энергодара. Также В. Резниченко заявил об обстреле окрестностей Зеленодольска в Криворожском районе. Зеленодольск — небольшой город почти у границы Херсонской области, которая в основном оккупирована РФ.

► Число жертв недавнего ракетного удара по Виннице выросло до 25: как сообщил глава Винницкой областной администрации Сергей Борзов, в больнице умерла невролог Наталья Фальштинская — в момент «прилета» она принимала пациентов в клинике «Нейромед». Минобороны РФ не отрицает факт удара по Виннице, но утверждает, что било по «гарнизонному Дому офицеров», где якобы проходило совещание командования ВВС Украины с поставщиками западного оружия. Известно, что Дом офицеров (действительно разрушенный «Калибрами» много лет служил домом культуры и концертной площадкой; 14 июля там должна была выступать певица Роксолана и до сих пор в интернете можно найти анонсы мероприятий на конец июля и август. Ударом также зацепило диагностическую клинику «Нейромед» в доме быта «Юбилейный» через дорогу от Дома офицеров. В результате удара 80 человек были госпитализированы, погибли трое детей.

► Около 38 550 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, в том числе около 100 — за последние сутки, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник лишился 1 691 танка, 3 892 боевых бронированных машин, 851 артиллерийской системы, 248 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 113 систем противовоздушной обороны (ПВО), 220 самолетов, 188 вертолетов, 693 беспилотников, 2 767 единиц автомобильной техники и др.

► Войска РФ, вероятно, пытаются расширить зону влияния в Харьковской области: в утренней сводке Генштаба ВСУ сказано об отбитом наступлении на Гусаровку — село в 33 км на запад от контролируемого агрессором Изюма и в нескольких километрах южнее также захваченной Балаклеи. Захват Гусаровки позволил бы войскам РФ закрепиться на западном берегу Северского Донца в этой части Харьковской области и, возможно, создать условия для котла, в котором оказались бы несколько сел восточнее Гусаровки. Тут же упоминается провальная (для противника) разведка боем в районе села Уды, то есть на самом севере Харьковской области возле государственной границы. Также Генштаб ВСУ сообщает о неудачном штурме противника в районе Спорного (на северо-востоке Донецкой области между Северском и западной границей Луганской области) и что сейчас идут бои в районе Григоровки (там же). Южнее, на востоке Донецкой области, агрессор пытается расширить зону, контролируемую «ДНР», и приблизиться к Бахмуту. Но, как уверяет украинское ведомство, атаки в районе Вершины, Семигорья, Углегорской ТЭС, успеха противнику не принесли. На других направлениях попыток наступления не было (или, по крайней мере, о них не сообщает Генштаб), а вот обстрел населенных пунктов продолжался во всех затронутых боевыми действиями регионах.

► Нехватка личного состава для армии РФ в Украине становится все острее, пишет Минобороны Великобритании в утренней серии «твитов». При этом командование РФ сейчас стоит перед дилеммой, считает ведомство: перебрасывать резервы на Донбасс для усиления наступления или же в Херсон, чтобы защищаться от украинских контратак. По мнению министерства, РФ все еще способна добиваться территориальных завоеваний на Донбассе (захват которой является ближайшей политической целью), но скорость продвижения будет очень низкой — по крайней мере, без операционных пауз на перегруппировку и переоснащение.

► Захват Северска и Бахмута для Минобороны РФ сейчас важнее захвата Славянска — такое предположение делает американский Институт изучения войны (ISW) по итогам встречи министра обороны РФ Сергея Шойгу с командующим группировкой войск «Восток» Рустамом Мурадовым. Авторы отмечают, что Шойгу не давал последнему поручения захватить Славянск, но сказал начать «охоту» на дальнобойное оружие, которое ВСУ получили от западных партнеров и которое позволяет наносить удары по базам и складам армии РФ глубоко в тылу на оккупированных территориях. ISW полагает, что в ближайшее время военные усилия и высокоуровневое командование будут сосредоточены именно вокруг Северска и Бахмута, несмотря на поручение Шойгу повысить интенсивность боевых действий на всех направлениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное