Нападение РФ на Украину: под Запорожьем агрессор нанес авиаудар по месту выдачи гумпомощи — есть погибшие

РФ ударила авиабомбой по школе в Орехово в Запорожской области, когда люди получали гуманитарную помощь: четыре человека погибли, 11 ранены. Президент США Джо Байден заявил, что Украина не готова к членству в НАТО. В Генштабе назвали размер освобожденной территории за последнюю неделю контрнаступления. Издания «Медуза» и «Медиазона» опубликовали исследование, согласно которому на войне с Украиной погибли около 47 тыс. граждан РФ.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Российские войска в понедельник, 10 июля, нанесли авиаудар по Ореховской общеобразовательной школе в Запорожской области, где в это время мирные жители получали гуманитарную помощь. В результате взрыва погибли четыре человека, более десяти ранены, сообщает МВД Украины. Отмечается, что авиабомба почти полностью разрушила здание. Под завалами разрушенного учреждения оказалось более полутора десятков человек, рассказали в ведомстве. Из-под завалов достали тела трех женщин 1976, 1978 и 1980 годов рождения и 47-летнего мужчины. Еще 13 человек, которых удалось спасти, имеют ранения разной степени тяжести, их госпитализировали.

► Президент США Джо Байден заявил, что Украина не готова к членству в НАТО. В воскресенье, 9 июля, в интервью CNN перед отъездом в Великобританию накануне саммита НАТО в Вильнюсе он высказал мнение, что прежде чем Альянс сможет рассмотреть вопрос включения Украины в свои ряды, в стране должна завершиться война. «Я не думаю, что она готова к членству в НАТО. Я не думаю, что в НАТО существует единодушие относительно того, вводить ли Украину в семью НАТО сейчас, в этот момент, в разгар войны», — подчеркнул Байден.

► Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телекомпании ABC News высказал мнение, что Путин захочет провести переговоры, когда ВСУ дойдут до Крыма. Он назвал «логической риторикой» заявления о том, что Путин будет вынужден искать диалог, когда украинские войска подойдут к админгранице с оккупированным Крымом. Зеленский не опроверг сообщения СМИ о том, что во время возможного тайного визита в Украину директора ЦРУ Уильяма Бернса в июне украинские чиновники сообщили ему, что цель нового контрнаступления — приблизиться к админгранице с Крымом, а затем заставить президента РФ начать переговоры. Вероятно, Путин будет вынужден искать диалога с цивилизованным миром, в отличие от того, как это было до полномасштабного вторжения, потому что он будет ослаблен, считает Зеленский. Он подчеркнул, что «война должна закончиться справедливостью и миром, восстановлением нашей территориальной целостности».

► Небольшая группа государств НАТО ведет «срочные переговоры в последнюю минуту» перед саммитом Альянса в Вильнюсе 11−12 июля, чтобы завершить работу над декларацией о гарантиях безопасности для Украины. Речь идет об определенных общих рамках, к которым смогут присоединиться другие страны на саммите на этой неделе. Об этом пишет Politico со ссылкой на четырех собеседников среди официальных лиц, ознакомленных с ходом переговоров. По данным издания, США, Великобритания, Франция и Германия уже несколько недель обсуждают этот вопрос с Киевом, а также обратились к другим союзникам по НАТО, ЕС и G7. Идея заключается в том, чтобы создать «зонтик» для всех стран, готовых предоставить Украине постоянную военную помощь, даже если детали по конкретным странам будут отличаться. Эти усилия являются частью более широких переговоров между несколькими группами стран по долгосрочной поддержке Киева. По словам официальных лиц в Берлине, Париже, Лондоне и Брюсселе, которые говорили на условиях анонимности, западные страны хотят представить свой план в рамках саммита НАТО в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июля.

► В Николаеве в ночь на понедельник объявлялась воздушная тревога; власти сообщили, что зафиксировали один пуск в сторону города. В ночь на 10 июля, около часа ночи Николаев подвергся очередной российской ракетной атаке, сообщил глава областной военной администрации Виталий Ким. Под удар попал объект инфраструктуры. По данным ОВА, оккупанты применили баллистику: вероятно, ударили ракетой «Искандер-М».  

► За прошедшие сутки российские войска совершили два минометных обстрела приграничных территорий Сумской области, заявила военная администрация региона. Украинская сторона зафиксировала 11 взрывов в двух общинах. По предварительным данным, никто не пострадал, разрушений нет, сообщили власти региона.

► В воскресенье украинские войска провели контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW). Командующий Сухопутными войсками Украины Александр Сырский заявил, что военные успешно продолжают продвижение на Бахмутском направлении. Официальные лица также сообщили, что украинские войска продолжают вести наступательные операции на Бердянском и Мелитопольском направлениях. Министерство обороны РФ и связанные с Кремлем «военкоры» утверждают, что украинские войска провели атаки на западе Запорожской области.

► Силы обороны Украины с начала наступательной операции освободили от российских оккупантов уже 169 кв. километров на южном направлении, сегодня сообщил спикер Генштаба ВСУ Андрей Ковалев. Это примерно соизмеримо с площадью города Одесса, на территориях продолжаются мероприятия по разминированию местности», заявил он, уточнив, что речь идет о Мелитопольском и Бердянском направлениях. По его словам, за прошедшую неделю здесь украинские военные продвинулись более чем на километр и освободили на юге Украины еще более 10 кв. км. В целом продвижение на Мелитополь на Бердянск составляет 8,6 километра. На Бахмутском направлении на прошлой неделе ВСУ освободили от россиян еще 4 кв. км, а общая отвоеванная площадь — 24 кв. км. Бойцы закрепляются на достигнутых рубежах, наносят огневое поражение артиллерией по выявленным целям противника, рассказал Ковалев.

► Силы обороны Украины за прошедшие сутки ликвидировали еще 440 российских оккупантов, таким образом с начала полномасштабного вторжения РФ уже потеряла около 234 480 единиц своей живой силы, проинформировал утром 10 июля Генштаб ВСУ.  

 Издания «Медуза» и «Медиазона» опубликовали исследование, согласно которому на войне с Украиной погибли около 47 тыс. граждан РФ. Журналисты совместно с экспертом Дмитрием Кобаком изучили реестр наследственных дел и данные Росстата, которые показали с 2022 года резкий рост умерших среди молодых мужчин - по этой ссылке исследование можно изучить подробно.

► Главарь ЧВК Вагнера Евгений Пригожин после неудачного бунта встречался с российским диктатором Владимиром Путиным в Москве, пишет французская газета Libération, ссылаясь на источники в западной разведке. По данным издания, Пригожина вместе с командирами вагнеровцев якобы могли вызвать в Кремль еще 1 июля. Кроме Путина, он встретился с директором Росгвардии Виктором Золотовым и главой российской разведки Сергеем Нарышкиным, утверждает Libération.

► Финляндия ввела новые ограничения на поездки для граждан РФ. В понедельник вступили в силу новые меры ограничения поездок россиян в Финляндию и через эту страну в остальную часть Шенгенской зоны. Меры по ужесточению касаются, в частности, деловых поездок, которые будут разрешены только в Финляндию. Транзит в другие страны запрещен. Кроме того, должны быть веские причины для личных поездок по делам, сообщил МИД Финляндии. Россияне, владеющие недвижимостью в Финляндии, должны будут иметь основание для личного присутствия в этой стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное