Нападение РФ на Украину: мы в долгу у Латвии и не подведем — спикер Верховной Рады

Украина в долгу у Латвии и других партнеров за огромный вклад ради победы Украины в войне, заявил в Риге спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук. О воздушных атаках сообщили в двух областях РФ и оккупированном Крыму. Президент Украины еще решает, ехать ли на саммит НАТО. Атаки агрессора забрали жизни более 170 мирных жителей Киева с начала войны.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:39

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► «Украина никогда вас не разочарует. Украина победит в этой войне вместе с вами, Украина будет в долгу у Латвии и других партнеров за этот огромный вклад ради победы Украины в войне», — цитирует спикера украинского парламента Руслана Стефанчука LSM. Сегодня он встретился с новоизбранным президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем, а также со спикерами парламентов Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Германии, сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины. Стефанчук отдельно поблагодарил политиков и жителей Латвии за поддержку Украины, которую Ринкевич и спикер Сейма Эдвард Смилтенс пообещали оказывать и в будущем.

Спикеры парламентов Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Германии с президентом Латвии Эдгаром...
Спикеры парламентов Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Германии с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем. Латвия, Рига. 09.07.2023

► Агрессор обстрелял Херсон, ранив 66-летнюю женщину, сообщил глава Херсоской областной военной администрации Александр Прокудин. Он уточнил, что около 13:00 армия РФ нанесла удар по жилому кварталу города. У пострадавшей — сотрясение мозга и ранение головы, ее жизни ничего не угрожает.

► «Мелитопольцы на севере города сообщают о звуке мощного взрыва», — написал в Telegram законный мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров. «По предварительной информации, что-то произошло в ангаре села Заречное, превращенном во вражескую базу. Уточняем детали», — написал Федоров.

► Франция готовит новые поставки военной помощи Украине. Об этом в интервью RFI заявила глава МИД Франции Катрин Колонна. Впрочем, углубляться в детали помощи она не стала.

► Выбить с позиций окопавшегося врага — одна из сложнейших военных операций. Это одна из причин, почему контрнаступление Украины идет так медленно, пишет Би-би-си со ссылкой на анализ Wall Street Journal (WSJ). Из него следует, что армия РФ потратила месяцы на строительство оборонительных сооружений, в том числе бункеров, противотанковых ловушек и минных полей. Для сил агрессора, которые ранее в этом году пытались захватить больше украинских территорий, наступление не увенчалось успехом, однако удерживать оборонительные позиции будет легче, пишет WSJ со ссылкой на Майкла О’Хэнлона, специалиста в области безопасности Брукингского института в Вашингтоне.

Наступление на окопавшиеся силы оккупантов было тяжелым испытанием даже для самых мощных армий мира, напоминает WSJ.

Союзникам, высадившимся на побережье Нормандии во время Второй мировой войны, потребовалось более двух месяцев, чтобы прорвать немецкие укрепления и продвинуться вглубь страны.

► Президенты Украины и Польши встретились в Луцке. Президент Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда встретились в городе Луцке на западе Украины, сообщило «Суспильне». Отмечается, что этот визит глав государств заранее не анонсировали. В Луцке Зеленский и Дуда посетили Кафедральный костел святых Петра и Павла. В Telegram-канале украинского президента были опубликованы фотографии визита с подписью «Вместе чтим всех невинных жертв Волыни!».

Волынская трагедия является наиболее кровавым эпизодом польско-украинского конфликта в середине XX века. Часто польские историки трактуют данные события исключительно как антипольскую акцию Украинской повстанческой армии (УПА), а украинские акцентируют внимание на мотивах, приведших УПА к проведению этой акции, а также уделяют значительное внимание ответным действиям Армии Крайовой против гражданского украинского населения, в том числе на территории Польши.

Кроме того, в Луцке президент Владимир Зеленский провел совещание по безопасности и социальной ситуации в Волінской области, граничащей с Беларусью.

► В районе Керчи оккупанты сбили крылатую ракету, утверждает «глава» Крыма Сергей Аксенов. По его информации, повреждений и пострадавших нет.

► Система ПВО сработала в Ростовской области РФ, есть повреждения зданий, пострадавших нет,написало кремлевское агентство ТАСС со ссылкой на «власти».

► В Брянской области РФ были сбиты 2 ракеты ВСУ, заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз. По его словам, в поселке Бытошь разрушена пилорама, пострадавших нет. В свою очередь телеграм-канал Baza утверждает, что пилораму атаковал беспилотник. «По предварительным данным, дрон врезался в крышу здания в селе Дятьково и взорвался», — говорится в сообщении.

► Турция хочет продления «зерновой сделки» еще на три месяца. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Bloomberg. Отмечается, что срок действия действующего соглашения об экспорте украинского зерна истекает 17 июля. Сегодня также эту же тему обсудили главы МИД Турции и РФ, пишет Reuters. Однако, детали разговора не уточняются. Как писал Rus.LSM.lv, недавно в МИД РФ заявили, что не видят предпосылок для продления данной сделки.

► Украина в июне произвела больше минометных и артиллерийских снарядов, чем за весь прошлый год, заявил министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин в интервью Bloomberg. Точных цифр министр называть не стал, но признал, что в 2022 году Украина произвела «мало» снарядов.

► Президент Украины еще решает, ехать ли на саммит НАТО. Пока нет финального решения относительно участия президента Владимира Зеленского в Вильнюсском саммите НАТО 11-12 июля. Об этом вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина рассказала в интервью «Европейской правде». «Мы до конца не понимаем формата всех встреч в Вильнюсе, но и до конца не понимаем решений, которые будут физически положены на стол», — сказала Стефанишина, подчеркнув, что именно от этих решений будет зависеть присутствие Зеленского на саммите.

► Атаки агрессора забрали жизни более 170 мирных жителей Киева, рассказал мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала «Киев», передает агентство Укринформ. Кличко уточнил, что среди убитых было семеро детей. Кроме того, агрессор с начала полномасштабной войны своими атаками разрушил 400 жилых домой, рассказал мэр Киева. «Путину нужна территория, ему мы, украинцы, не нужны. Поэтому он убивает мирное население», — подчеркнул Кличко.

 В Риге министры культуры пяти стран подписали Декларацию в поддержку Украины, сообщил Rus.LSM.lv. Декларация нацелена прежде всего на поддержку в сфере культуры. Декларацию подписали министр культуры Латвии Наурис Пунтулис, министр культуры и информации Украины Олександр Ткаченко, вице-премьер-министр Польши по культуре и министр национального наследия Петр Глински, министр культуры Литвы Симонас Кайрис и министр культуры Эстонии Хайди Пурга. Главная цель декларации — еще раз подчеркнуть важность продолжения поддержки инициативы по сохранению и защите украинского культурного наследия для будущих поколений, даже в условиях начатой ​​РФ полномасштабной агрессивной войны против Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное