Нападение РФ на Украину: командиры обороны «Азовстали» вернулись домой из Турции. «Кремль унизили»

Пятеро руководителей обороны «Азовстали» в Мариуполе вместе с президентом Зеленским вернулись в Украину из Турции, где должны были оставаться до конца войны. Кремль заявил об «абсолютном нарушении догоровенностей». «Эрдоган унизил Кремль» — первые комментарии. Уточненные данные по ракетному обстрелу Лимана: уже семеро убитых. Силы РФ готовятся к обороне Крыма. ВСУ будет применять кассетные боеприпасы ограниченно.

События сегодняшнего утра здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Число убитых обстрелом РФ в Лимане увеличилось до 7 человек, сообщает МВД Украины. Появившаяся днем информация о смерти 8 человек не подтвердилась. Ранены в результате удара по частному сектору и магазину, по обновленным данным, 13 человек.

► «Возвращаемся домой из Турции и возвращаем домой наших героев», — объявил президент Владимир Зеленский по итогам официального визита в Турцию. «Украинские воины Денис Прокопенко, Святослав Паламарь, Сергей Волынский, Олег Хоменко и Денис Шлега наконец-то будут с родными. Слава Украине!», — гласит запись в Телеграме Зеленского. Зеленский встретил их в аэропорту Стамбула, из Турции они вылетели одним самолетом с президентом.

Оборона Мариуполя, на финальной стадии превратившаяся в оборону огромного завода «Азовсталь», длилась с первого дня вторжения и середины мая: 20 мая появились первые официальные сообщения о том, что защитники «Азовстали» по приказу верховного командования сдаются в плен. Тогда Украина объявила, что «гарнизон Мариуполя задачу выполнил». В общей сложности в плену оказались более 2 тысяч украинских военных. Об обмене первых 200 «азовцев» на попавших в плен военнослужащих РФ и задержанного ранее украинскими спецслужбами кума Путина, бывшего депутата Верховной Рады и одного из лидеров «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктора Медведчука стало известно в конце сентября прошлого года. (С тех пор Украина по итогам практически каждого обмена пленным с РФ заявляет о возвращении новой группы защитников «Азовстали» — см., например, здесь, здесь и здесь.) В отличие от рядовых военных, командиры в ходе «обмена на Медведчука» были отправлены в Турцию, где, как тогда заявлялось, будут интернированы до конца войны. Подразумевалось, что это было условие РФ, а гарантом его выполнения был турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган, принимавший участие в выработке соглашения об обмене.

► «Абсолютное нарушение условий имевшихся договоренностей, условия возвращения нарушила как турецкая сторона, так и Киев», — цитирует пресс-секретаря Кремля государственное агентство РИА Новости. По словам Пескова, РФ Россию никто не ставил в известность о передаче Украине «азовцев». Они должны были находиться в Турции «до момента окончания конфликта», добавил Песков. Он предложил сразу два объяснения такого поступка Турции. Сначала Песков сказал, что оно «напрямую связано с провалами в контрнаступлении Украины». Потом он добавил, что «в контексте подготовки к саммиту НАТО на Турцию оказывали большое давление, а Анкара как член альянса проявляет с ним солидарность».

РФ «все прекрасно понимает»,

резюмировал пресс-секретарь Путина.

► «Контакты» Владимира Путина и Эрдогана возможны, но точные даты пока не определены, пересказывает слова Пескова  государственное агентство ТАСС. Согласно еще одному государственному агентству, РИА-Новости, Песков также заявил, что «в планах Путина пока нет телефонного разговора с Эрдоганом». Ранее на совместной с Зеленским пресс-конференции Эрдоган заявил, что визит Путина в Турцию ожидается в августе. На той же пресс-конференции, как уже писал Rus.LSM.lv, Эрдоган заявил, что «Украина заслуживает членства в НАТО». 

► «Эрдоган унизил Кремль», — прокомментировало события вокруг «азовцев» (а также заявления Эрдогана о будущем визите Путина) независимое российское «Агентство. Новости». «Это

унизительное для Кремля завершение истории с пленными, которых он изначально собирался показательно судить как военных преступников

и согласился обменять только на Виктора Медведчука», — пишет «Агентство». Оно также отмечает, что Кремль оказался очевидно не готов к заявлению Эрдогана о визите Путина, во время которого у двух президентов будет возможность лично поговорить в том числе и об обмене пленными.

► ВСУ отбивают все атаки сил РФ на всех направлениях, утверждает украинский Генштаб в вечерней сводке. Описывая Бахмутское направление (откуда в предыдущие дни украинские военные сообщали о локальных успехах), Генштаб перечисляет лишь авиа- и артиллерийские удары, нанесенные силами РФ. На южном сегменте фронта, согласно Генштабу, украинская наступательная операция продолжается, ВСУ закрепляются на занятых рубежах и ведут контрбатарейную борьбу.

► «Критически важно, что русские не подготовили оборонительные позиции к востоку от Бахмута», где ВСУ ВСУ наступают с беспрецедентной для этой войны скоростью. Прорыв на восток «за Бахмут» сделает возможным введение в брешь бронетанковых и механизированных подразделений, приводит Rzepospolita мнение отставного генерала Вальдемара Скшипчака, бывшего командующего Сухопутными войсками Польши.

Этот сценарий дает Украине наибольший шанс на успех.

В случае прорыва, оставив Бахмут в окружении, ВСУ могут двинуться к реке Донец: «Им придется слету покрыть 50-60 километров. Это много, и потребует большего, чем до сих пор, потенциала. Но сейчас оперативная инициатива на их стороне». На южном направлении, согласно Скшипчаку, ВСУ могут пытаться создать «бронированный коридор» 10-12 км шириной и протяженностью в 60 км, в основном по степи — до самого побережья Азовского моря, разорвав таким образом соединение Крыма с РФ. Он добавил, что нынешние

условия «идеальны для форсирования пересыхающего Днепра легкими украинскими подразделениями и удара в тыл российской группировке, обороняющейся в Запорожье».

► «Российские войска готовятся к возможным боевым действиям на территории Крыма», — указывает Military Media Center (ресурс Минобороны Украины). «Оккупационные войска проводят фортификацию местности в северной, западной и восточной частях полуострова. Также, по доступной информации, осуществляется усиление защиты Крымских перешейков», — пишет ведомство.

► Кассетные боеприпасы могут дать ВСУ необходимое преимущество на фронте, считает Петер Вигго Якобсен, ассоциированный профессор датской Академии обороны, интервью с которым публикует Danske Radio. Сейчас украинцы сталкиваются с трудностями при прорыве линий обороны РФ, и их склады боеприпасов пустеют.

«Кассетные снаряды немного эффективнее [чем обычные], когда нужно воевать с окопавшейся пехотой.

Таким образом, они могут дать украинцам небольшое преимущество», — заявил Якобсен. Комментируя протесты гуманитарных организаций, Якобсен заметил: развернись ситуация наоборот и

заяви РФ официально, что собирается применять кассетные бомбы на поле боя, «мы бы назвали Путина злом, террористом и кем угодно».

РФ с первых дней войны использовала в Украине кассетные боеприпасы — при подлете к цели они раскрываются, разбрасывая по большой площади десятки маленьких «бомбочек». Часть из этих «бомбочек», однако, не разрывается, и представляет угрозу для гражданских много лет после окончания боевых действий. О поставке кассетных артиллерийских снарядов ВСУ Белый дом официально объявил вчера. Применение такие боеприпасов запрещено международным соглашение, которое, однако, не является обязывающим ни для Украины, ни для РФ, ни для США — они не присоединились к этой конвенции.

► ВСУ будуть применять кассетные снаряды с рядом ограничений, заверил министр обороны Украины Алексей Резников. Он назвал 5 принципов, которых будут придерживаться военные: снаряды будут использоваться только на территории Украины; они не будут применяться в населенных районах, а только на открытой местности и только при прорыве обороны РФ; использование снарядов будет тщательно документироваться; на основании этих документов территории применения снарядов получат приоритет при разминировании после освобождения; партнеры Украины получат отчет о расходовании снарядов и их эффективности.

► Президент Владимир Зеленский озвучил и сам появился в видео «500 дней полномасштабной войны», распространенном сегодня, на 500-й день вторжения РФ, его пресс-службой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное