Нападение РФ на Украину: агрессор ударил по Лиману — не менее шести убитых

В 500-й день полномасштабной войны оккупанты обстреляли Лиман Донецкой области, убив по меньшей мере 6 человек. Пентагон раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине. ВСУ продолжают успешные наступательные действия в районе Бахмута. Ночью украинские силы ПВО сбили лишь часть дронов-камикадзе противника, есть прилеты по Днепропетровской и Кировоградской области. Агрессор продолжает минировать Запорожскую АЭС, утверждает украинская разведка

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 12:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Утром оккупанты обстреляли Лиман Донецкой области, убив по меньшей мере 6 человек. Об этом сообщил глава Донецкой областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко в Telegram. По его словам, около 10 утра войска РФ нанесли удар по городу из реактивных систем залпового огня, попав в частный сектор. Повреждены дом и магазин. По меньшей мере 6 человек погибли и 5 ранены.

► В 500-й дней полномасштабной войны президент Украины  опубликовал видео посещения острова Змеиный. «Свободный остров свободной Украины. Благодарен всем, кто сражался здесь против оккупантов. Почтили память героев, которые отдали свою жизнь в этой битве — одной из важнейших за время полномасштабной войны», — сказал Владимир Зеленский в обращении, записанном на острове.

► Пентагон раскрыл подробности нового пакета военной помощи Украине. Информация опубликована на сайте ведомства. В частности, в новый пакет вошли кассетные снаряды, боеприпасы для систем противовоздушной обороны Patriot и систем HIMARS, 155-мм и 100-мм артиллерийские снаряды, ракеты AIM-7 для противовоздушной обороны, зенитные комплексы Stinger и противотанковые комплексы Javelin, 31 гаубица, 32 боевые машины пехоты Bradley и 32 бронетранспортера Stryker.

► «Это было очень сложное решение», — прокомментировал президент США Джозеф Байден передачу Украине кассетных боеприпасов в интервью CNN. Байден отметил, что

это временное решение, пока США не нарастят производство снарядов 155-мм калибра.

«Эта война связана с боеприпасами. И эти боеприпасы у них заканчиваются, а у нас их мало», — пояснил президент США. Он напомнил, что Соединенные Штаты и Украина не подписывали обязательства по неиспользованию кассетных боеприпасов.

► ВСУ продолжают успешные наступательные действия в районе Бахмута. Об этом говорится в свежем обзоре Минобороны Великобритании. Отмечается, что после затишья в июне Бахмут за последнюю неделю «снова стал местом одних из самых интенсивных боев на фронте», при этом украинские войска «уверенно продвигаются» как на север, так и на юг от города.

► Оккупанты трижды обстреляли ночью Волчанск, ранив жителя, сообщил глава Харьковской областной военной администрации (ОВА) Олег Синегубов. По его словам, всего за сутки агрессор наносил авиационные, минометные и артиллерийские удары по Купянском, Харьковском, Изюмском, Чугуевском и Богодуховскому районах области.

► Ночью украинские силы ПВО уничтожили 5 дронов-камикадзе противника, сообщили воздушные силы ВСУ. По их информации, агрессор атаковал иранскими ударными дронами Shahed-136/131 с юго-восточного направления, при этом часть беспилотников не была сбита, их точное число не уточняется. Зафиксированы попадания в промышленные объекты и объекты инфраструктуры в Днепропетровской и Кировоградской областях.

► Дрон агрессора ударил по сельхозпредприятию в Кривом Роге, сообщил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. Он рассказал, что в результате «прилета» произошло сразу два пожара, было уничтожено несколько складских помещений, изуродовано оборудование и машины. Пострадал 26-летний мужчина, которого госпитализировали в состоянии средней тяжести.

► Шведские боевые машины Stridsfordon 90 уже в Украине. Об этом написал в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников, опубликовав небольшое видео с переданной техникой.

► «Украина заслуживает членства в НАТО», — заявил президент Турции Реджеп Эрдоган во время совместного брифинга с президентом Украины. «От наступления справедливого мира никто не проиграет, — подчеркнул Эрдоган, пообещав также, что Турция будет помогать Украине в восстановлении. «Наши строительные компании, которые являются лидерами этого рынка в Украине, помогут нашим украинским друзьям в восстановлении страны», —отметил турецкий президент.

► Пока Украина не в НАТО, США предоставят ей такие гарантии безопасности, как Израилю, заявил президент США Джозеф Байден в интервью CNN. По мнению Байдена, в разгар войны Украина пока не готова к членству в НАТО, кроме того, по его словам, среди членов Альянса нет единодушия относительно принятия Украины в НАТО сейчас. «Но Украине нужно предложить рациональный путь квалификации для вступления в НАТО», — подчеркнул президент США.

► Армия РФ потеряла за сутки 630 человек, утверждает Генштаб ВСУ. По его данным, за последние 24 часа агрессор также лишился 4 танков, 9 боевых бронированных машин, 16 артиллерийских систем, 14 беспилотников, 16 единиц автомобильной техники и цистерн, 7 единиц спецтехники.

► Агрессор продолжает минировать Запорожскую АЭС, утверждает Главное управление разведки (ГУР) Украины. «На территорию ЗАЭС доставляются мины и взрывчатые вещества. В технических помещениях и машинных залах установлены минно-взрывные заграждения, которые состоят из управляемых дистанционно и неуправляемых противопехотных мин направленного типа. В основном используются мины направленного типа советских образцов: МОН-50, МОН-90, МОН-100, МОН-200», — говорится в сообщении.

► В августе Турцию должен посетить Владимир Путин, заявил Реджеп Эрдоган. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на агентство турецкое Anadolu. По словам президента Турции, среди прочего, планируется обсудить с президентом РФ полномасштабную войну в Украине и «зерновую сделку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное